Turkish President Recep Tayyip Erdogan, second left, and NATO Secretary General Jens Stoltenberg before signing a memorandum in which Turkey agrees to Finland and Sweden's membership of the defense alliance in Madrid, Spain on Tuesday, June 28, 2022. North Atlantic Treaty Organization heads of state will meet for a summit in Madrid from Tuesday through Thursday. (AP Photo/Bernat Armangue)

Анкара согласилась не блокировать заявки Финляндии и Швеции на вступление в Североатлантический альянс, передаёт CNN со ссылкой на финского президента Саули Ниинистё. По данным канала, три страны подписали меморандум о взаимопонимании, в котором были учтены вопросы Турции к обоим кандидатам на присоединение.

Одно из главных препятствий на пути Финляндии и Швеции в НАТО устранено: финский президент Финляндии Саули Ниинистё заявил во вторник, что Турция дала согласие поддержать заявки обеих стран на присоединение к альянсу, передаёт CNN. Как пишет сайт канала, Ниинистё подтвердил, что Анкара, Хельсинки и Стокгольм перед началом саммита НАТО в Мадриде подписали совместный меморандум, подтверждающий намерения трёх стран «оказывать друг другу безоговорочную поддержку в плане борьбы с угрозами для их безопасности».  

«Конкретные шаги в направлении нашего вступления в НАТО будут согласованы союзниками по альянсу в течение ближайших двух дней, но соответствующее решение вот-вот будет принято», — цитирует CNN официальное заявление финского лидера.  

Как напоминает обозреватель канала, США и их европейские союзники загодя рассматривали предстоящий саммит НАТО как шанс на достижение подвижек в плане включения в состав альянса Финляндии и Швеции. Обе страны официально подали заявки на вступление в мае — однако президент Турции Реджеп Эрдоган впоследствии неоднократно заявлял, что Анкара выступит против присоединения Хельсинки и Стокгольма к альянсу, обвиняя их в том, что они укрывают у себя членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую турецкие власти считают террористической организацией.  

По информации CNN, после подписания трёхстороннего меморандума генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «уверен» в том, что Финляндия и Швеция смогут присоединиться к альянсу. 

«С удовольствием сообщаю, что подписано соглашение, которое откроет для Финлядии и Швеции путь к вступлению в НАТО. Турция, Финляндия и Швеция подписали меморандум, в котором были учтены опасения Анкары, касающиеся как вопросов экспорта вооружений, так и борьбы с терроризмом», — заявил он на пресс-конференции.

Как отметил Столтенберг, в среду лидеры стран альянса должны будут вынести решение о том, высылать ли официальное приглашение о вступлении Хельсинки и Стокгольму, после чего такой шаг необходимо будет ратифицировать в каждой столице НАТО — однако сомнений в том, что это будет сделано, нет.  Как сообщил журналистам советник Джо Байдена по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан, американский президент перед началом мадридского саммита НАТО провёл телефонные переговоры с Реджепом Эрдоганом.

По словам Салливана, лидеры также проведут личную встречу на полях саммита в среду и обсудят «стратегические вопросы».  Сам Эрдоган ещё чуть раньше во вторник заявил прессе, что пообщался с американским коллегой перед вылетом в Мадрид, отметив, что одним из главных вопросов в ближайшие дни станут заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, подчёркивает обозреватель CNN. 

«На повестке моих двусторонних встреч будет РПК. Мы снова разъясним Швеции и Финляндии свою позицию. Необходимо, чтобы деятельность РПК в этих странах пресекалась», — заявил турецкий лидер.

«Если они хотят вступить в НАТО, им придётся учитывать озабоченность Турции. Нам нужны не сухие слова, а результаты», — добавил он.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *