Дагестан планирует запустить производство белорусской малогабаритной техники МТЗ

Дагестан планирует запустить производство белорусской малогабаритной техники МТЗ

Дагестан планирует запустить производство белорусской малогабаритной техники Минского тракторного завода. Об этом журналистам на IX Форуме регионов Беларуси и России рассказал председатель правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Значимость IX Форума регионов заключается в том, что он состоялся в не самый легкий период для Беларуси и России. Сегодня, когда против наших государств принят ряд санкционных мер, этот форум имеет большое политическое, экономическое и социальное значение. Кроме того, в этом году были приглашены представители 40 регионов России. Такого масштаба не было никогда», — сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он отметил, что в Дагестане появится предприятие по ремонту сельскохозяйственной техники, которая произведена на МТЗ.

«Для этого мы создали рабочую группу и подписали ряд соглашений. У нас развито садоводство, но мы испытываем проблемы с малогабаритной техникой. Поэтому мы также планируем запустить производство этой техники на гусеничной основе», — поделился председатель правительства Дагестана.

Кроме того, был подписан договор об организации взаимодействия агропромышленного комплекса.

«Одним из направлений станет сельскохозяйственная техника. В Дагестане производится 25% всей российской шерсти. Мы хотим наладить совместную с Беларусью переработку шерсти. Это второе направление. Что касается третьего направления, то оно связано с научно-технической сферой», — отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По его мнению, не менее важно наладить логистические цепочки. «Для нашей республики это важно. Сегодня мы являемся южным форпостом России. У нас есть морской порт, железная дорога и автомобильные дороги, которые ведут в Иран, Азербайджан и другие страны Персидского залива. Поэтому мы хотим наладить поставки продукции белорусского производства через территорию нашей республики на восток», — заключил председатель правительства Дагестана.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость