БУТБ: продукция сельского хозяйства составила 95% биржевого товарооборота Беларуси и Швейцарии

БУТБ: продукция сельского хозяйства составила 95% биржевого товарооборота Беларуси и Швейцарии

Продукция сельского хозяйства составила 95% биржевого товарооборота Беларуси со Швейцарией. Об этом рассказал председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский во время встречи с почетным консулом Беларуси в Швейцарии Германном Бейелером, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В первом полугодии 2022 года на продукцию сельского хозяйства пришлось свыше 95% биржевого товарооборота Беларуси со Швейцарией, которая является нетто-импортером белорусских товаров, поскольку все 16 швейцарских компаний, аккредитованных на Белорусской универсальной товарной бирже, выступают на торгах исключительно в качестве покупателей.

«За январь — июнь текущего года сумма сделок, совершенных швейцарскими компаниями на биржевой площадке, составила около $6 млн. Из них более $5 млн принес экспорт белорусского рапсового масла и кожи «вет-блю». Это свидетельствует о высокой востребованности продукции АПК на швейцарском рынке и значительном потенциале для углубления сотрудничества по данному направлению. Причем не только рапсовое масло, но и другие не менее ликвидные позиции, такие как сухое молоко и сыворотка, мясо крупного рогатого скота, свекловичная меласса. На бирже сконцентрированы все ведущие производители этих товаров, большинство из которых сертифицированы для поставок в Европу. Мало того, даже если какой-то нужный товар отсутствует в торговой системе, достаточно разместить заявку на покупку — и мы подберем пул поставщиков. То есть биржа сегодня — это не просто торговая площадка, но еще и маркетинговый инструмент, упрощающий ведение бизнеса внутри страны и за рубежом», — подчеркнул Александр Осмоловский.

По словам Германна Бейелера, сельхозпродукция — далеко не единственная группа белорусских товаров, которая пользуется спросом в Швейцарии. В частности, до введения санкционных ограничений одна из принадлежащих бизнесмену компаний успешно закупала на бирже пиломатериалы, а теперь активно прорабатывает другие товарные направления с целью возобновления участия в торгах. Германн Бейелер уверен, что биржевая торговля между Беларусью и Швейцарией будет динамично развиваться, невзирая на временные сложности и искусственно созданные барьеры, а он как проводник интересов белорусского бизнеса в Швейцарии и швейцарского — в Беларуси будет всячески этому содействовать.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость