Эффективность лечения гепатита С в Беларуси достигает 90%

Эффективность лечения гепатита С в Беларуси достигает 90%

Эффективность лечения гепатита С в Беларуси достигает 90%, сообщил журналистам заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Атаманчук, передает корреспондент БЕЛТА.

«Минздравом утвержден план по элиминации вирусного гепатита С, который в том числе включает обеспечение лекарственными препаратами пациентов. За предыдущие два года — 2020 и 2021 — в целом в республике прошли лечение около 12 тыс. человек. Сейчас у нас применяются достаточно эффективные современные препараты и степень излечения, то есть вирусологическая эффективность, достигает показателя в более чем 90%», — сказал Александр Атаманчук.

В настоящее время пройти обследование на гепатит можно абсолютно бесплатно. Для этого нужно обратиться в учреждение здравоохранения, где врач-инфекционист или врач-терапевт выпишет направление на проведение обследования. Периодически для населения проводятся акции по тестированию на вирусные гепатиты В и С. Например, до 12 августа в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья абсолютно бесплатно и анонимно можно пройти экспресс-тестирование.

Ежегодно во всем мире 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость