Александр Вучич выразил РФ благодарность за поддержку в ситуации с Косово

Александр Вучич выразил РФ благодарность за поддержку в ситуации с Косово

Президент Сербии отметил, что дипломаты РФ повели себя очень корректно в контексте обострения в Косове.

Сербский лидер Александр Вучич поблагодарил министерство иностранных дел России за поддержку, выраженную в контексте эскалации ситуации в непризнанном Косове. Как обозначил глава государства, Сербия всегда может полагаться на РФ и для других сторон лояльность Москвы к Белграду подразумевается сама собой. Соответствующее заявление Вучич сделал в эфире TV Pink.

Президент страны отметил, что российские дипломаты быстро заметили, что происходит в Косово и Метохии, и реагировали исключительно корректно. Он обратил внимание, что представители Европейского союза, включая главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля, также продемонстрировали корректную реакцию в сложившихся обстоятельствах.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти в Приштине намерено провоцируют развитие силового сценария. К обострению подталкивает прямая атака свободы косовских сербов путем введения дискриминирующих правил.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость