FILE - A cashier changes a 50 Euro banknote with US dollars at an exchange counter in Rome, Wednesday, July 13, 2022. Europe's feeling the pain from the war in Ukraine. More so than the U.S., the 19 countries that use the euro are under pressure from high oil and gas prices. While Europe struggles, Russia has stabilized its currency and inflation - but economists say that's misleading and that the Kremlin has bought itself long-term stagnation by launching the war. (AP Photo/Gregorio Borgia, File)

Укрепление американского доллара, который с января подорожал на 10% по отношению к другим основным валютам, принесёт пользу только американским туристам, собирающимся за границу — всем остальным оно скорее навредит, сообщает CNN. Как пишет сайт канала, для многих развивающихся экономик подъём американской валюты не только увеличивает долговую нагрузку, но и приводит к замедлению роста.

Нынешний год выдался крайне удачным для доллара США: с января его курс в сравнении с другими основными валютами вырос более чем на 10%, приблизившись к максимальным показателям за последние 20 лет, пишет сайт CNN. Как разъясняет экономический обозреватель канала, укрепиться доллару помогли обеспокоенные перспективой мировой рецессии инвесторы, которые начали вкладываться в американские деньги как в традиционно самый надёжный в неспокойные времена актив, а также агрессивная политика Федеральной резервной системы США (ФРС), повышающей ключевую ставку в рамках борьбы с мощнейшей инфляцией. 

Укрепление доллара — отличная весть для американских туристов, отправляющихся в Европу: если раньше вечерняя прогулка по злачным местам Рима обошлась бы им в $100, теперь бюджет снизился до $80, отмечает автор статьи. Между тем практически всем остальным странам мира, а также транснациональным корпорациям сильная американская валюта радужных перспектив не сулит, констатирует журналист. 

Примерно половина всего объёма мировой торговли приходится на доллары США — а это значит, что у производителей и малых предприятий, которые зависят от импортных товаров, будут возрастать расходы, поясняет обозреватель CNN. Проблемы могут возникнуть и у правительств тех стран, которые выплачивают свои долги в долларах — особенно если у них сократятся международные резервы, пишет автор. Усиление доллара уже нанесло урон наиболее уязвимым экономикам — к примеру, нехватка американской валюты стала одним из факторов, спровоцировавших тяжелейший экономический кризис на Шри-Ланке, обернувшийся в прошлом месяце отставкой президента страны. Пакистан из-за усиления американской валюты и параллельного ослабления собственной рупии оказался в конце июля на грани дефолта. А и так потрёпанный ростом цен на продовольствие Египет теперь столкнулся с исчерпанием своих долларовых резервов и исходом иностранных инвесторов, перечисляет журналист CNN. По информации канала, все три страны уже обратились за помощью в Международный валютный фонд (МВФ). 

Американский доллар, как правило, укрепляется в двух сценариях: когда экономика США показывает хороший рост и, наоборот, когда она слабеет и миру начинает угрожать рецессия. В первом случае зелёная валюта привлекает инвесторов возможностью заработать на экономическом подъёме, а во втором — своей надёжностью, которая позволяет пережить трудности, сохранив сбережения, говорится в материале CNN. Такой феномен часто называют «улыбкой доллара» из-за формы графика роста, который поднимается вверх с обоих краёв, — вот только у остального мира особых поводов улыбаться нет, иронизирует обозреватель канала. 

Как поведал CNN аналитик транснационального инвестиционного банка UBS Маник Нараин, укрепление доллара нанесёт многим странам с более скромными экономиками урон по трём причинам. Первая из них — повышение нагрузки на бюджет: некоторые государства вынуждены из-за ненадёжности или неразвитости собственных финансовых рынков занимать средства в американской валюте, её укрепление приводит к тому, что им приходится платить по долгам больше — не говоря уже о том, что из-за дорогого доллара и правительствам, и предприятиям приходится больше тратиться на импорт продовольствия, лекарств и топлива, рассказал эксперт.  

Вторая причина — ускорение утечек капитала: когда валюта страны слабеет, состоятельные граждане, крупный бизнес и иностранные инвесторы начинают выводить свои деньги в «более надёжные места», что ещё сильнее давит на курс отечественных денег и усугубляет упомянутые бюджетные трудности, заявил Нараин. Третьей же причиной является негативное влияние сильного доллара на экономический рост — ведь если компаниям не хватает денег на импорт необходимых для производства комплектующих, у них падает производительность, а следом и объём продаж, что оборачивается сокращением ВВП, объяснил аналитик. 

По данным CNN, американские экономисты предсказывают, что в ближайшее время доллар слабеть не будет. 

«Из-за этого инвесторы и политики уже задаются вопросом о том, а не была ли Шри-Ланка лишь первой из упавших костей домино», — говорится в материале канала.

По оценке МВФ, на данный момент около 60% стран с низким доходом либо вплотную приблизились к критической ситуации в связи с высоким уровнем госдолга, либо уже в ней оказались — притом что десять лет назад их доля не превышала 20%.   

Впрочем, между кризисами прошлых лет и нынешней ситуацией есть определённая разница, успокаивает обозреватель CNN. Как напоминают эксперты, государства стали реже занимать в долларах и крупнейшие развивающиеся игроки, включая Бразилию, Мексику и Индонезию, в целом не слишком много брали в долг в иностранной валюте и теперь имеют достаточные объёмы иностранных резервов для компенсации своей долговой нагрузки. Кроме того, высокие цены на сырьё помогают крупным экспортёрам среди развивающихся стран обеспечивать стабильный приток американской валюты, а высокая инфляция уже побуждает их к повышению ставок, пишет сайт CNN. 

И всё же в дальнейшем многое будет определять состояние двух крупнейших экономик мира, американской и китайской, и если эти «двигатели роста» всё же начнут глохнуть, то развивающиеся рынки могут столкнуться с весьма болезненным оттоком инвестиций, предупреждает журналист канала. 

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *