Минсельхозпрод: площадь сева озимых культур на зерно превысит 1,9 млн га

Минсельхозпрод: площадь сева озимых культур на зерно превысит 1,9 млн га

Министерство сельского хозяйства и продовольствия утвердило рабочий план проведения осенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях в 2022 году. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Площадь сева озимых культур на зерно должна составить 1908,3 тыс. га, из них 1480,5 тыс. га — озимые зерновые, 427,8 тыс. га — крестоцветные (в том числе 2,54 тыс. га озимого рапса на зерно). Площадь сева озимых на зеленый корм составит 179,3 тыс. га. Потребность в семенах зерновых культур под озимый сев оценивается в 423,6 тыс. т, из них в основной фонд — 353 тыс. т, страховой — 70,6 тыс. т. Семян крестоцветных на зерно необходимо 2,572 тыс. т, в том числе озимого рапса — 2,54 тыс. т.

Для проведения работ потребуется 373,6 тыс. т минеральных удобрений (47,7 тыс. т азотных, 113,3 тыс. т фосфорных и 212,6 тыс. т калийных). Потребность в дизтопливе оценивается в 258 тыс. т, в бензине — 16,2 тыс. т.

Витебская и Могилевская области будут проводить озимый сев зерновых с 5 по 25 сентября, Минская — с 5 по 30 сентября, Гродненская — с 10 по 30 сентября, Гомельская — с 10 сентября по 5 октября, а Брестская — с 15 сентября по 5 октября.

Последние новости

Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: более века история пограничной службы неразрывно связана со становлением государственности Беларуси

28 мая 2026
Читать новость