Посещение Александром Лукашенко площадки комплексной реконструкции застройки ООО «Минский городской технопарк»

Посещение Александром Лукашенко площадки комплексной реконструкции застройки ООО «Минский городской технопарк»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 августа посетил площадку комплексной реконструкции застройки ООО «Минский городской технопарк».

Президенту доложили о ходе реконструкции площадки. Глава государства высказал ряд нареканий относительно оперативности работ и потребовал действовать более активно. «Чего вы тянете до сих пор?» — сказал он.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев доложил о работах по сносу ряда непригодных зданий и сооружений, строительстве новых корпусов и предоставлении их в аренду для ряда производителей, как государственных, так и частных. Президент на автобусе совершил обзорную поездку по территории площадки, детально поинтересовался состоянием дел, ходе работ и дал ряд поручений.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы к новому году работы по новым помещениям велись уже на фундаментах.

«Мы должны строить по-современному. Не кирпичную кладку в полметра, а самые современные стеновые панели», — поручил он.

Глава государства предупредил и насчет недопустимости хищений.

«Не дай бог, здесь будет украден хоть один рубль», — сказал Александр Лукашенко.

Он поручил, чтобы и на других ныне неиспользуемых площадках в Минске работы велись с учетом тех же подходов.

«Надо быстро это все делать», — потребовал Глава государства.

Отдельное внимание он обратил и на сохранение исторического облика здания на Партизанском проспекте, которое формирует ансамбль Партизанского проспекта.

Александр Лукашенко потребовал большей локализации на отечественных производствах, и в частности на мотовелозаводе, во время посещения этого предприятия.

Президент обратил внимание, что многие комплектующие в настоящее время закупаются за рубежом, и подчеркнул, что надо стремиться к тому, чтобы делать свое. Например, по отдельным изделиям локализация только порядка 20%, а в условиях нынешней обстановки в мире, санкционного давления такой подход несет в себе определенные риски.

«Мы должны делать свое! — подчеркнул Глава государства. — То, что завез запчасти, собрал здесь… Это хорошо с китайцами (комплектующие мотовелозавод закупает в Китае. — Прим.) у нас добрые отношения. Это должно быть свое, насколько возможно. И так по всем мотоциклам и велосипедам».

Александр Лукашенко в целом остался недоволен увиденным, отметив медленную реализацию ранее намеченных планов. В связи с этим Глава государства высказал жесткую критику в адрес ответственных лиц.

«Нечего смотреть. Это не работа! Эта работа никому не нужна», — сказал Президент.

Во время пребывания на площадке комплексной реконструкции застройки ООО «Минский городской технопарк» Александр Лукашенко собрал совещание о завершении строительства проблемных объектов в Минске.

Глава государства сходу обозначил главный вопрос — развитие городской инфраструктуры в столице и строительство новых объектов, причем с соблюдением всех стандартов и обязательств. 

«Не надо вам напоминать, что Минск является визитной карточкой, для этого много делается, и благоустройство, и для комфорта людей. Это видят и гости столицы, и белорусы. Но как в такую концепцию красивого и уютного города могут вписываться долгострои? Вот основной вопрос, который мы должны сегодня рассмотреть», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, строительные проекты порой не реализуются годами. В качестве одного из примеров Глава государства привел бывшие объекты Минского производственного объединения вычислительной техники (МПОВТ).

«Только после вмешательства Президента довели до ума объект на выезде из города по проспекту Победителей, — сказал белорусский лидер. — И такой он не один. Возьмите газпромовский долгострой. Длительное время не могут ввести в эксплуатацию гостиницу напротив «Минск-Арены». Не завершено строительство паркинга и встроенных помещений в жилом доме на Неманской, 80. На Кальварийской торговый центр «Гулливер» — немой укор нашей бесхозяйственности». Аналогичная ситуация, по словам Президента, со строением возле цирка в самом знаковом месте Минска.

«О чем говорят эти примеры? О том, что в столице бардака больше, чем где-либо, Наталья Ивановна (Кочанова. — Прим. БЕЛТА), — считает Глава государства. — Жуликов здесь хватает, но и нерасторопность городских чиновников тоже имеет место. И Вы как никто должны понимать, что это не только памятники бесхозяйственности. Прежде всего это несозданные рабочие места, недополученные налоги в бюджет, замороженная экономическая активность. Такое положение дел никуда не годится».

«Есть председатель горисполкома, уполномоченные по городу и аж целый помощник, — сказал белорусский лидер. — Пора принимать кардинальные меры, начиная с газпромовских проектов и заканчивая строительством жилья».

Александр Лукашенко потребовал доложить о ситуации с завершением строительства объектов на месте бывшего завода МПОВТ, перспективах развития территорий мотовелозавода, путях решения проблемы других долгостроев столицы.

Последние новости

Новости Республики

В конце апреля на Земле возможны магнитные бури

22 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларусь с визитом прибыла делегация Парламента стран Латинской Америки и Карибского бассейна

22 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Белоруска Иванова завоевала золото в стрельбе из пистолета на юниорском Кубке мира в Каире

22 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси утвердили программу разработки госстандартов в сфере роботостроения

22 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Уважаемые жители Славгородского района!

22 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Главные темы рабочей планерки: порядок и безопасность

22 апреля 2026
Читать новость