Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 сентября провел ряд двусторонних встреч по приезде в Самарканд на саммит Шанхайской организации сотрудничества. Первая — с хозяином саммита Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
Главы государств тепло приветствовали друг друга. Встреча практически полностью прошла в закрытом для прессы формате. В самом начале Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что рад встрече с Александром Лукашенко в древнем, но вечно молодом Самарканде.







«Мне очень приятно, что Вы отозвались и прилетели на заседание Шанхайской организации сотрудничества. Сделано многое. Скажу искренне, что было тяжело, но мы все выдержали, сделали на самом высоком уровне. Я благодарен и Вашим коллегам, которые все поддерживали. Потому что из 80 проведенных мероприятий где-то 50-60 было высшего уровня. Более 40 подготовлено документов. Сегодня с господином Си Цзиньпином (Председатель КНР. — Прим.) разговаривали долго. Он говорит: «У нас в истории ШОС такого не было», — поделился подробностями организации саммита узбекский лидер.




