Александр Шпаковский об обновленной Концепции нацбезопасности: Президент очень трезво оценивает ситуацию

Александр Шпаковский об обновленной Концепции нацбезопасности: Президент очень трезво оценивает ситуацию

На вчерашней встрече Президента с Госсекретарем Совета Безопасности Александром Вольфовичем обсуждалась подготовка обновленной Концепции национальной безопасности страны.

Какие задачи сейчас стоят перед белорусской армией и как можно охарактеризовать ситуацию на южных рубежах, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал политический аналитик Александр Шпаковский.

Гость программы отметил, что ситуация на южных и северо-западных рубежах сейчас непростая. Сопредельные государства, которые ведут недружественную политику в отношении нашей страны, концентрируют свои войска вблизи белорусской государственной границы.

– С военной точки зрения это не предвещает ничего хорошего. В соседних странах вокруг политических эмигрантских центров, основанных нашими экстремистами, концентрируются элементы, которые не скрывают своей цели – вооруженного нападения на Беларусь и развязывания в нашей стране гражданской войны. Это делается для свержения законной власти и осуществления антиконституционного государственного переворота, – отметил Александр Шпаковский.

Он обратил внимание на то, что эти эмигрантские центры, группировки, незаконные вооруженные формирования создаются, обучаются и экипируются при поддержке зарубежных спецслужб.

– Президент это прекрасно понимает. Ситуация сейчас крайне сложная, степень рисков для национальной безопасности Беларуси существенно возросла. При этом внутриполитическая обстановка в стране контролируемая, радикальных протестных настроений нет, люди с понимаем относятся к тому, что происходит вокруг нас, – подчеркнул спикер.

Он добавил, что наша страна столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением, информационной гибридной войной, навязыванием гонки вооружений.

– Противостояние в военной сфере еще не перешло в открытое вооруженное противостояние, но мы вынуждены проводить мероприятия по повышению уровня боевой подготовки наших войск, мобилизовывать резервы, проводить учения территориальной обороны, насыщать армию дополнительной техникой, вооружением. В этой обстановке население Беларуси незначительно ощутило на себе эффект от тех изменений, с которыми столкнулся мир и наша страна в частности, – сообщил политический аналитик.

Говоря об обновленной Концепции национальной безопасности, он высказал мнение, что Александр Лукашенко трезво оценивает сложившуюся в мире ситуацию.

– Мы должны продемонстрировать всем, что мы будем защищать нашу страну в случае внешней агрессии. Мы будем оборонять наше государство, защищать наш образ жизни, защищать мир и стабильность, которые мы считаем главными ценностями Беларуси, в соответствии с существующей у нас Военной доктриной, – заявил Александр Шпаковский.

Как подчеркнул ведущий «Будней» Вадим Шепет, Глава государства заявил, что Концепция нацбезопасности должна быть откровенной и открытой.

– Какие есть союзники у Беларуси [в сфере обеспечения национальной безопасности]? Только белорусский народ. Это единственный субъект, который заинтересован в сохранении суверенной, независимой Беларуси. Мы должны сами обеспечить свою безопасность. Какой смысл что-либо скрывать от народа? Если сложная ситуация, давайте об этом говорить, – прокомментировал такой заявление спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость