В аптеках «Белфармации» появился препарат против COVID-19 «Миробивир»

В аптеках «Белфармации» появился препарат против COVID-19 «Миробивир»

В аптеках РУП «Белфармация» появился препарат «Миробивир». Такую информацию разместило для специалистов Министерство здравоохранения в своем Telegram-канале.

Сообщается, что на аптечный склад РУП поступило лексредство, разработанное компанией «Фармасинтез» — таблетки «Миробивир». Препарат может быть использован по показаниям для оказания медпомощи сложным пациентам с сопутствующей инфекцией COVID-19.

Как пояснили в Минздраве, лекарство содержит комбинацию двух действующих веществ (нирматрелвира и ритонавира) и обладает прямым противовирусным действием. По имеющимся данным, он снижает риск госпитализации и смерти в результате тяжелого течения болезни.

При лечении коронавирусной инфекции лексредство применяют у пациентов старше 12 лет при наличии факторов, которые могут привести к тяжелому течению заболевания. Начинать прием препарата необходимо в течение пяти дней после появления первых симптомов заболевания.

«Миробивир» будут отпускать по рецепту врача, добавили в Минздраве.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость