Документ размещен на Национальном правовом портале. Планируется, что на следующей неделе его обсудят на парламентских чтениях.

На помилование могут рассчитывать несовершеннолетние, беременные, женщины и одинокие мужчины, с детьми до 18-ти лет, исключение – те, кто совершил преступление в отношении несовершеннолетних.

Коснется помилование лиц пенсионного возраста, инвалидов, людей с серьезными хроническими заболеваниями, ветеранов боевых действий на территории других государств, «чернобыльцев». Амнистия – это освобождение из мест лишения свободы, от части наказания или его смягчение. Ранее сообщалось, что под амнистию могут попасть до 8 тысяч человек.

Есть и те, кто НЕ могут на нее рассчитывать.  Это лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Это убийства, сексуальное насилие, распространением наркотиков, те, кто злоупотреблял властью или служебными полномочиями.

Также амнистия не коснется тех, кто совершил преступления эстремистской направленности, преступление в отношении государства, уничтожал имущество общественно опасным способом.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *