Региональная группировка войск Союзного государства является исключительно оборонительным проектом, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь по научной работе полковник Виктор Тумар. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

“На протяжении нескольких лет мы наблюдаем, как страны Североатлантического альянса наращивают у наших границ военный потенциал. В Польше и странах Балтии совершенствуется военная инфраструктура, в том числе путем создания новых военных объектов в непосредственной близости от нашей границы. В приграничных с нами регионах формируются соединения, имеющие в своем составе современное наступательное вооружение. Данные факты свидетельствуют о нарастании угрозы военной безопасности Республики Беларусь и Союзного государства, что требует принятия немедленных мер”, – сказал Виктор Тумар.

Для обеспечения паритета в области военной безопасности и поддержания мира в Республике Беларусь принято решение о создании Региональной группировки войск на нашей территории, уточнил замначальника генштаба.

“Ее основу будут составлять Вооруженные Силы Беларуси по штату мирного времени, а также отдельные воинские формирования Российской Федерации. Региональная группировка войск (сил) Союзного государства является исключительно оборонительным проектом. В настоящее время решение о создании Региональной группировки войск (сил) реализуется в интересах усиления охраны и обороны государственной границы Республики Беларусь для снижения военной активности в приграничных с нами районах, – отметил он. – Считаю необходимым отметить, что буквально в ближайшие дни на территорию Республики Беларусь начнут прибывать войска российской составляющей Региональной группировки войск (сил). С ними будут проводиться плановые мероприятия боевой подготовки, направленные на повышение уровня выполнения задач по защите Союзного государства”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *