Александр Вольфович: Беларусь всегда решает вопросы мирным путем, но Западу это не нужно

Александр Вольфович: Беларусь всегда решает вопросы мирным путем, но Западу это не нужно

Запад всеми способами подталкивает Украину к продолжению братоубийственной войны, заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович во время информирования на Минском тракторном заводе по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом, передает корреспондент БЕЛТА.Руководство силового блока по поручению главы государства встречается с трудовыми коллективами по всей стране. Сегодня разговор проходит на МТЗ.

«Руководящий блок страны продолжает информирование трудовых коллективов. Думаю, что то, что услышат все сидящие здесь, проинформируют свои коллективы. МТЗ — это один из брендов нашей страны, с вашим заводом ассоциируется понятие и представление о нашей синеокой Беларуси. БелАЗ, МАЗ, МТЗ, дальше идет зубр и наши «буслы». А во главе всего, конечно, стоит наш белорусский народ. И Президентом страны поставлена задача провести информирование от первых уст», — сказал Александр Вольфович.

По его словам, обстановка сегодня складывается противоречивая.

«К сожалению, наблюдается обострение военно-политической обстановки. Наши СМИ довольно объективно и быстро реагируют на все изменения и доводят информацию до народа. Поскольку, чтобы разобраться в обстановке, нужно четко представлять картину происходящего», — отметил госсекретарь.

«К сожалению, коллективный Запад делает все ставки, чтобы втянуть Беларусь, этот миролюбивый уголок в центре Европы, в гущу событий. Они уже столкнули лбами украинцев и россиян. И в это горнило хотят еще втянуть белорусов. Нет, мы на это не нацелены. Беларусь всегда ставила перед собой целью решение всех вопросов только мирным путем, путем мирных переговоров, на площадках, которые мы предоставляем и предлагаем для ведения переговоров и конструктивного диалога. Западу это не нужно. Он нацелен на военную составляющую. И всеми фибрами души подталкивает Украину к тому, чтобы шла эта братоубийственная война. По-другому это не назовешь. Просто напичкивают Украину боеприпасами, ракетами, другим тяжелым вооружением, чтобы продолжать то, что сегодня там происходит», — дополнил Александр Вольфович.

Последние новости

Новости Республики

От крокусов до аллиумов: что посадить на участке прямо сейчас для взрывного цветения весной

15 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Готовитесь в лес за грибами? МВД напомнило главные правила безопасности

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«Это абсолютная неправда». Александр Лукашенко на встрече с Коулом развеял фейки беглых на Западе

15 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский диктант ко Дню народного единства напишут в Беларуси 17 сентября

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко: Беларусь открыта для обсуждения с США любых вопросов, но надо неукоснительно соблюдать договоренности 

15 сентября 2026
Читать новость
Новости района

«Увесь свет змяшчаецца ў кнізе!»

15 сентября 2026
Читать новость