Посещение Белорусской национальной биотехнологической корпорации

Посещение Белорусской национальной биотехнологической корпорации

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 ноября посещает Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию в Пуховичском районе.

Первый вопрос от Главы государства по прибытии сразу на перспективу: «Что дальше будем делать?» Несмотря на то, что проект БНБК практически уникальный.

Президенту доложили, что с момента начала строительства уже ввели в эксплуатацию почти сотню объектов.

Александр Лукашенко детально интересовался, какое участие в реализации проекта принимала Национальная академия наук, насколько отечественная академическая и прикладная наука была готова к «такому космическому строительству».

Белорусские ученые имели определенные наработки, но не было подобного производства и спроса. Теперь же есть возможность на базе БНБК поднять на новый уровень и отечественную науку в сфере микробиологии, на что и ориентирует Глава государства.

Он также обратил внимание на развитие сырьевой базы БНБК: «Это локомотив. Это не чужое. Это наше, родное. И в части наделения земельными ресурсами надо идти на условия лучшие».

На предприятии Главе государства доложат о реализации инвестиционного проекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла» и перспективах развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

Президент при посещении БНБК побывал на производстве современных комбикормов для нужд АПК. Продукция уже активно идет на экспорт.

Александр Лукашенко в связи с наличием собственных комбикормов, в том числе для рыбоводства, поручил подумать над развитием этой сферы.

«Сядьте и подумайте, что мы можем производить здесь (в Беларуси. — Прим.), какую рыбу. Корм есть», — отметил он.

Президент подчеркнул, что речь в том числе о ценных породах рыб. Например, в одном из хозяйств страны уже освоили производство черной икры, которая по вкусовым качествам выигрывает на слепых дегустациях, получает высокие оценки специалистов.

«Если мы это можем делать и там хорошая прибыльность, маржинальность, ну, так давайте построим больше», — сказал Александр Лукашенко.

«Ваше задание на зиму. И вы должны сказать. Что Турчин, что Караник, что Крупко (руководители различных регионов. — Прим.). Это хорошее направление», — поручил белорусский лидер.

Предприятие производит корма по другим направлениям — для крупного рогатого скота, свиноводства, птицеводства. Президент подчеркнул, что результаты в АПК в том числе станут критерием и показателем качества и востребованности всего этого производства.

Последние новости

Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: более века история пограничной службы неразрывно связана со становлением государственности Беларуси

28 мая 2026
Читать новость