Китай заявил о вторжении американского крейсера в свои воды — но в США все обвинения отвергают

Китай заявил о вторжении американского крейсера в свои воды — но в США все обвинения отвергают

ВМС США дали ответ на обвинения со стороны КНР, которая ранее заявила о незаконном проникновении в свои территориальные воды у островов Спратли американского ракетного крейсера, сообщает Fox News.

По информации канала, в официальном заявлении американского флота подчёркивается, что крейсер действовал в соответствии с международным законодательством, а заявления Пекина не остановят Вашингтон в деле защиты свободы судоходства.

Китай во вторник заявил, что в его территориальные воды в Южно-Китайском море у островов Спратли незаконно проник американский ракетный крейсер — однако представители ВМС США позднее опровергли эти заявления, передаёт Fox News. 

Как пишет сайт американского телеканала, в Минобороны КНР заявили, что ракетный крейсер американских ВМС USS Chancellorsville «без разрешения китайского правительства вторгся в акваторию принадлежащих Китаю островов Спратли», отметив, что командование Южного военного округа Китая задействовало воздушные и морские средства, дабы «отследить перемещения судна и его отвадить». По данным Fox News, официальный представитель китайского командования отметил, что американский корабль совершил «серьёзное посягательство на суверенитет и безопасность КНР».  

ВМС США, врочем, отвергли заявления Пекина о незаконности присутствия крейсера в данном секторе Южно-Китайского моря и заявили, что крейсер проводил там «операцию по обеспечению свободы судоходства», действуя в рамках международного законодательства. 

«Незаконные и масштабные претензии на акватории Южно-Китайского моря представляют собой серьёзную угрозу для морских свобод, включая свободу судоходства и пролётов, а также свободную торговлю», — цитирует Fox официальное заявление американских ВМС. 

Как напоминает обозреватель канала, на острова Спратли и окружающие их рифы наряду с Китаем частично или полностью претендуют Тайвань, Филиппины, Вьетнам, Малайзия и Бруней.  

В ВМС США считают, что в соответствии с международным законодательством «право на мирный проход имеют любые корабли, в том числе и военные, всех стран», а посему запрашивать у какой-либо стороны разрешения на вход в акваторию США не обязаны. 

«Совершив мирный проход, не уведомляя предварительно какую-либо из претендующих на острова сторон и не запрашивая у них разрешения, США бросили вызов незаконным ограничениям, вводящимся КНР, Тайванем и Вьетнамом», — заявили представители американского флота, напомнив, что силы США ежедневно проводят операции в этом регионе. 

«США защищают право всех стран летать, плавать и действовать в любых зонах, где это позволяется международными законами, как поступил и USS Chancellorsville. И никакие возражения КНР нас от этого не удержат», — подытожили авторы заявления ВМС.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость