Фестиваль белорусского слова в Витебске посвятили 140-летию со дня рождения Купалы и Коласа

Фестиваль белорусского слова в Витебске посвятили 140-летию со дня рождения Купалы и Коласа

Фестиваль белорусского слова, который 5 декабря откроется в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова, посвящен 140-летию со дня рождения белорусских народных поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в вузе.

Форум пройдет 5-9 декабря на факультете гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ. По словам организаторов, в этом году они сделали акцент на национальных материальных вещах: игра, спектакль, творчество классиков литературы.

«Мы поставили задачу показать мудрость народа через национальную белорусскую игру. Если в разные годы на фестивале акцент делали на образовательных направлениях, песнях, костюме, истории языка, белорусской кухне, то в основе восьмого по счету форума будет именно игра», — пояснили в университете.

Откроется фестиваль спектаклем «ДваЯ.Кiя», а завершится игрой «Яшчур», включенной в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Ежедневно будут проходить народные игры, также в программе форума — дни белорусского театра, музея, выставка hand-made работ воспитанников детских дошкольных учреждений «Мая купалаўская / коласаўская спадчына», для которой в вузе подготовили книжки-малышки. В празднике примут участие студенты и преподаватели различных факультетов ВГУ. Ведь важно, чтобы молодежь понимала: родное, белорусское — главное, что должно быть в душе каждого жителя страны, подчеркнули организаторы.

Посвященный белорусскому языку, традициям и культуре фестиваль продолжит расширяться. В следующем году его планируют вывести за рамки вуза и увеличить количество площадок. Не исключено, что ими станут городские локации рядом с учреждениями культуры и образования.

Последние новости

Новости Республики

Стань легендой: в Беларуси объявлен масштабный кастинг в 6-й сезон экстремального шоу «Герои»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Астане рассмотрели актуальные вопросы продвижения белорусской сельскохозяйственной продукции в Казахстане

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Операция «НЕЛЕГАЛ-2026»

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Наша молодёжь интересуется — мы нашли ответы: где в Славгороде прокачать тело и дух?

13 октября 2026
Читать новость
Актуально

Совещание по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Доставка, консультации и бонусная программа. Узнали о работе первой государственной интернет-аптеки в Беларуси

13 октября 2026
Читать новость