У безграмотного – колос, у грамотного – пять!

У безграмотного – колос, у грамотного – пять!

Ведущий агроном – государственный инспектор семеноводства Славгородской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Тамара Ермоленко точно знает в чем залог хорошего урожая.

Уроженка Гомельщины профессию агронома получила в Жиличском совхозе-техникуме, а на отработку была направлена в Славгородский район. Получив ценный профессиональный опыт агронома-семеновода в колхозе им. М.Горького, Тамара Ивановна дальнейший свой трудовой путь связала с семенной инспекцией. И вот уже более тридцати лет работает на благо семеноводства района.

Сейчас Тамара Ивановна знает, что молодежи, молодым специалистам, закончившим профильные вузы по специальностям в АПК, не стоит пугаться работы в сельском хозяйстве. А чтобы стать хорошим агрономом, нужно любить свое дело, кроме того, современный специалист должен постоянно учиться, осваивать новые ступени профессии.

Работа Тамары Ивановны заключается в надзоре за соблюдением в сельхозпредприятиях района законодательства в области семеноводства, включающего осуществление надзорных мероприятий за соблюдением установленных правил хранения семенного фонда сельскохозяйственных растений.

Очень важен в агрономии контроль семян на соответствие посевных качеств – это будущее урожая. Основополагающим фактором, влияющим на урожайность, является качественная очистка и сортировка семян. Послеуборочная обработка зерна и семян заключается в доведении их до требуемых кондиций по чистоте, влажности и другим показателям. Сейчас необходимо позаботиться о подготовке качественных семян яровых зерновых культур под весенний сев 2023 года.

— В семеноводстве нужно работать круглый год. Когда подготовлен и высеян семенной фонд, в летний период необходим надзор за качеством семенных посевов. Технологии возделывания агрокультур уже давно прописаны, но наука не стоит на месте. Появляются более высокоурожайные сорта, улучшаются средства защиты. Новые подходы диктует и законодательство. Нужно знать многое и уметь применить эти знания. Нюансов в работе агронома немало, однако главное – соблюдать технологии, тогда урожай будет гарантирован, – делится Тамара Ивановна.

Посещая сельхозпредприятия с целью мониторинга или проверки, ведущий агроном — государственный инспектор семеноводства контролирует выполнение вышеперечисленных требований, порой вынося предписания за нарушения законодательства о семеноводстве. Но всегда готова оказать методическую помощь, лишь бы следовали рекомендациям.

На вопрос о том, что радует в работе, моя собеседница улыбнулась, но, не задумываясь ответила:

— Вот когда выезжаешь в поле, а оно выравнено по всей технологии – душа радуется. Но самая большая награда для меня и моих коллег, когда хозяйства получают хороший урожай. Тогда осознаешь, что всё получилось у нас, у агрономов, механизаторов и других работников АПК.

Ответственный и надежный специалист, грамотный агроном и внимательный неравнодушный человек, Тамара Ивановна была отмечена Благодарностью районного исполнительного комитета ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие отрасли.

Желаем Тамаре Ивановне дальнейших успехов!

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость