США профинансируют программу продвижения американских ценностей и культуры в КНР

США профинансируют программу продвижения американских ценностей и культуры в КНР

Госдепартамент США готов выделить до $150 тыс. на программу «Искусство для народа: используя наши голоса», которая предполагает продвижение американских ценностей и культуры в Китае. Об этом говорится в описании гранта, с которым ознакомился RT.

«Цель программы состоит в том, чтобы по окончании её реализации целевая аудитория продемонстрировала более глубокое понимание американских ценностей и культуры, а также той роли, которую играет искусство в стимулировании дискуссии между людьми, организациями гражданского общества и властями о вызовах, стоящих сегодня перед обществом», — уточняется в документе.

Для достижения поставленных задач от подрядчиков среди прочего ожидают организации и проведения выставок уличного искусства, создания сопутствующих цифровых продуктов (видеороликов, информации для соцсетей, онлайн-проектов).

В ходе выполнения работ получатели финансирования должны будут обратить особое внимание на такие темы, как «демократия и права человека», «равенство», «инклюзивность» и прочие. На реализацию программы США готовы выделить до $150 тыс.

Отметим, что Госдеп уже финансировал подобные проекты в КНР. В частности, в 2021 и 2022 годах стены американского посольства в Пекине украшали изображения, посвящённые темам «свободы выражения мнений», «защиты окружающей среды» и «изменения климата», следует из описания гранта.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова в разговоре с RT назвала эту инициативу привычной моделью распространения мягкой силы США в других странах. По её словам, американцы применяли её в целом ряде государств, в том числе на постсоветском пространстве.

«Если в Китае они хотят такую схему отработать, то, конечно, объём средств абсолютно смехотворный… Они считают, что американские специалисты по пропаганде и информационным войнам могут за $150 тыс. покрыть какой бы то ни было значимый объём китайской аудитории? Это в принципе представляется сложным», — добавила эксперт.

Вместе с тем она отметила, что китайцы на протяжении долгих лет наблюдают, как в различных регионах мира реализуется «американская демократия». 

«Высокопоставленные китайские чиновники из внешнеполитического ведомства и вовсе публикуют довольно вирусные мемы, которые касаются лицемерия американской политики в целом. Китайцам не получится разъяснить, как американцы хотят выстроить с ними «конструктивные отношения»… Китайцам эта программа просто не нужна», — заключила Федосова.

Осенью 2022 года сообщалось о намерении Штатов выделить средства на «укрепление связей» с Японией. Как уточнялось в соответствующих документах, речь шла о работе в том числе по таким направлениям, как культура и безопасность.

Соединённые Штаты на протяжении многих лет реализуют подобные проекты в ряде государств. По мнению экспертов, такая политика предполагает вмешательство во внутренние дела тех стран, где она проводится.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость