В Беларуси уменьшилось количество случаев браконьерства с применением электроудочек

В Беларуси снизилось количество случаев браконьерства с применением электроудочек. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Моторо, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Уменьшение количества правонарушений с использованием электроудочек Дмитрий Моторо связывает в том числе с тем, что у Госинспекции налажено очень серьезное взаимодействие с правоохранительными органами.

«Оно позволяет пресекать не только грубые нарушения, но и замаскированные. Мы примерно представляем личность правонарушителя или кто-то сообщает о нем, а после мы можем получить санкцию прокурора и осмотреть домовладение подозреваемого. Это на начальном этапе помогает нам изъять электроудочки и сети, чтобы предотвратить серьезный вред природе», — рассказал он.

Начальник управления оперативного реагирования Госинспекции Виктор Жданович добавил, что на ситуацию с электроудочками повлияла и разъяснительная работа с населением.

«При задержании браконьера с электроудочкой ущерб взимается в пятикратном размере, что сдерживает людей. В прошлом году был случай в Мядельском районе, когда с помощью электроудочки было добыто десять угрей. Ущерб составил более Br33 тыс. Мы афишируем эти факты и люди понимают, что добывать рыбу таким способом нельзя», — пояснил специалист.

Последние новости

Новости Республики

Стань легендой: в Беларуси объявлен масштабный кастинг в 6-й сезон экстремального шоу «Герои»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Астане рассмотрели актуальные вопросы продвижения белорусской сельскохозяйственной продукции в Казахстане

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Операция «НЕЛЕГАЛ-2026»

13 октября 2026
Читать новость
Новости района

Наша молодёжь интересуется — мы нашли ответы: где в Славгороде прокачать тело и дух?

13 октября 2026
Читать новость
Актуально

Совещание по итогам проверки боевой и мобилизационной готовности 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск МВД

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Доставка, консультации и бонусная программа. Узнали о работе первой государственной интернет-аптеки в Беларуси

13 октября 2026
Читать новость