В рамках международной конференции «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти» состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие руководство Могилевского облисполкома и областного Совета депутатов, представители Администрации Президента Республики Беларусь, помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Могилевской области, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске, Советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководство Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, первый заместитель министра культуры Республики Беларусь, заместитель министра информации Республики Беларусь, председатель Правления Белорусского фонда мира, руководители и члены Союзов писателей Беларуси и России.

Приветствуя участников заседания, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко акцентировал внимание на значимости для белорусов и россиян мемориального комплекса «Буйничское поле».

– Именно здесь в 1941 году шли тяжелые оборонительные бои, и противник получил достойный отпор, – отметил Анатолий Михайлович. – 23 дня в одном окопе сражались наши с вами земляки, уроженцы Могилевской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Московской областей. Буйничское поле – символ общей памяти. Наша историческая гордость и боль за погибших солдат, солдат-освободителей, спасших весь мир от фашизма. Это место героического подвига советского народа, которое по праву стоит в одном ряду с Куликовской, Бородинской, Прохоровской битвой и битвой под Ржевом.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что сегодня мы обязаны не допустить пересмотра итогов той страшной войны.

– Твердо убежден, что еще одним этапом сохранения исторической справедливости станет строительство музейного историко-культурного комплекса на Буйничском поле, – резюмировал губернатор. – И это святой долг каждого из нас, сделать все возможное, чтобы увековечить память подвигов наших братских народов.

Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске Марианна Щеткина рассказала о важности Года мира и созидания.

–  Мы живем в непростое время, когда у наших границ бряцает оружие, когда стягивают недружественные нам войска, мы должны прекрасно понимать ситуацию. Они не понимают, кто сегодня живет в Беларуси и России, потому что мы потомки победителей. И какая бы ни была гибридная война в отношении Союзного государства, мы всегда выстоим и победим, – сказала Марианна Акиндиновна. – Наши лидеры – прекрасные политические профессионалы, которые отстаивают национальные интересы и обладают убежденностью и твердой волей, за которой мы всегда идем и стоим за наших президентов стеной. Никогда ни одной пяди своей земли мы не отдадим.

Завершилось пленарное заседание подписанием Меморандума о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеством) и Могилевским областным исполнительным комитетом.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *