СК: сегодня 90% наркопреступлений совершаются в интернете

Сегодня 90% наркопреступлений совершаются в интернете. Об этом в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА рассказал начальник главного управления процессуального контроля Следственного комитета полковник юстиции Вадим Кисель.

Участники проекта обсудили проблему сбыта наркотиков среди несовершеннолетних.

«С точки зрения законодательства у нас все четко отрегулировано. Просто нужно исполнять то, что написано. Но следует отметить, что 90% преступлений, связанных с оборотом наркотиков, совершаются в интернете. Это очень высокий процент, и это говорит о том, что вся противоправная деятельность уходит в онлайн-пространство. Поэтому и мы в свою очередь должны более внимательно работать там», — считает Вадим Кисель.

Что касается законодательства, то оно в Беларуси очень суровое в отношении распространителей наркотиков, добавил сотрудник Следственного комитета.

«Это играет свою роль. Человек, который попадает в места лишения свободы, понимает, что он ничего не заработал, но получил большой срок. Но, к сожалению, чаще всего осознание приходит уже постфактум», — отметил Вадим Кисель.

Последние новости

Новости Республики

Готовитесь в лес за грибами? МВД напомнило главные правила безопасности

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«Это абсолютная неправда». Александр Лукашенко на встрече с Коулом развеял фейки беглых на Западе

15 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский диктант ко Дню народного единства напишут в Беларуси 17 сентября

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко: Беларусь открыта для обсуждения с США любых вопросов, но надо неукоснительно соблюдать договоренности 

15 сентября 2026
Читать новость
Новости района

«Увесь свет змяшчаецца ў кнізе!»

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Подробности нового раунда переговоров Александра Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость