Беларусь и Кыргызстан намерены активизировать отношения. В Минске прошел раунд межмидовских консультаций

Очередной раунд белорусско-кыргызских межмидовских консультаций состоялся 30 января в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Белорусскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Игорь Назарук, кыргызскую — первый заместитель министра иностранных дел Асеин Исаев.

«Стороны рассмотрели широкий спектр вопросов белорусско-кыргызского сотрудничества, намечены ключевые направления по его активизации. Особое внимание уделено обсуждению вопросов взаимодействия сторон в интеграционных структурах (ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, ШОС) и на международных площадках (ООН, ОБСЕ)», — рассказали в министерстве.

Дипломаты выразили удовлетворение состоянием белорусско-кыргызского диалога, подтвердили намерение продолжать содействовать его развитию по линии внешнеполитических ведомств, обсудили практические аспекты подготовки и проведения совместных мероприятий, в том числе приуроченных к 30-летию установления дипотношений.

По результатам консультаций была подписана программа сотрудничества между министерствами на 2023-2024 годы и план мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летия дипломатических отношений.

Как сообщалось, неделей ранее глава белорусского государства Александр Лукашенко в телефонном разговоре с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым обсудил актуальное состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

Президенты отметили значительный рост объемов торгово-экономического сотрудничества по итогам 2022 года, важность продолжения реализации и развития совместных кооперационных проектов. Главы государств также обсудили интеграционную тематику, в том числе с учетом приоритетов и задач белорусского председательства в ОДКБ.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость