В Финляндии началась забастовка водителей автобусов

В Финляндии началась забастовка водителей автобусов

В Финляндии началась забастовка водителей пассажирских автобусов, она продлится до 10 дней, сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE.

Решение устроить стачку принял профсоюз водителей АКТ. Его не устроило решение трудового спора в сфере автобусных перевозок и мастерских технического обслуживания, которое предложил работодатель.

«У нас были вопросы, на которые мы не получили ответы», — прокомментировал председатель АКТ Исмо Кокко. Он отметил, что в сфере автобусных перевозок самой большой проблемой является нехватка работников и нечеловеческая нагрузка на водителей.

Забастовка грозит остановкой большей части автобусного сообщения в крупных городах. Например, в столичном регионе более 90% водителей не выйдет на работу, а во втором по значимости городе Финляндии — Тампере — будет остановлено более половины автобусного сообщения.

Отмечается, что забастовка может повлиять на планы тех, кто планировал отправиться в поездку во время зимних каникул на этой неделе.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость