Беларусь намерена построить свой терминал или порт в Мурманской области

Беларусь намерена построить свой терминал или порт в Мурманской области

Беларусь намерена построить свой терминал или порт в Мурманской области. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Недавно из Мурманской области вернулась делегация министерства совместно с другими заинтересованными. Мы изучаем там площадки. На данный момент Республике Беларусь предложено три площадки для строительства терминала, но мы также рассматриваем вопрос строительства непосредственно белорусского порта», — сказал Алексей Авраменко.

По его словам, в настоящее время идет изучение вопросов — где лучше территория с точки зрения инфраструктуры, какие грузы Беларусь сможет там переваливать.

«Далее будем вырабатывать стратегическое решение по размещению и строительству порта в Мурманской области», — отметил министр.

Глава Минтранса добавил, что решение о целесообразности строительства порта в Мурманской области будет принято в этом году.

Также Алексей Авраменко рассказал, что в прошлом году экспортные грузы из Беларуси проходили перевалку в 20 российских портах.

«Для нас стратегическая задача — иметь свой порт, свои терминалы, через которые мы могли бы переваливать белорусские экспортные грузы», — подчеркнул он.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость