Встреча молодых специалистов, прибывших на Славгородчину в 2019 году, с руководством нашего района  состоялась на прошлой неделе в кинотеатре «Родина». Грамотная и инициативная молодежь с новыми подходами, взглядами, идеями, вливаясь в трудовые коллективы учреждений, предприятий и организаций, дает новый импульс их развитию. От того, насколько комфортно почувствуют себя молодые люди на первых рабочих местах, во многом зависит их закрепление в районе. О том, что волнует молодых людей, в какой помощи они нуждаются, шел в тот день откровенный разговор. В кинотеатре собрались  молодые специалисты, представители структурных подразделений районного исполнительного комитета, учреждений и организаций района.

Уже в фойе все желающие могли познакомиться с историей нашего края и его достижениями. Вниманию приглашенных были представлены: фотовыставка о деятельности РК ОО «БРСМ», презентации работ учащихся детской школы искусств и центра детского творчества, рационализаторские идеи преподавателей лицея, профилактические плакаты центра гигиены и эпидемиологии, выставка центральной библиотеки «Молодежь Беларуси: традиции и будущее», также были оформлены информационные стенды по переписи населения и выборам-2019. Вначале встречи был продемонстрирован видеофильм о Славгородском районе.

Самое важное, что волнует всех приезжающих по распределению, – жилищный вопрос. О принимаемых мерах по улучшению жилищных условий молодых специалистов, направленных в наш район, подробно рассказал заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Александр Краснобаев. Дополнила его выступление заместитель председателя райисполкома Елена Шевцова.

Об условиях получения льготного кредита участников встречи проинформировала директор Центра банковских услуг №723 филиала № 700-Могилевское областное управление ОАО «АСБ Беларусбанк» Наталья Лукашова.  А председатель районного объединения профсоюзов Светлана Денисенко, в свою очередь, рассказала о социальных гарантиях для молодых специалистов в соответствии  с отраслевыми соглашениями и трудовыми договорами.

Председатель районного исполнительного комитета Сергей Михалюта, общаясь с молодыми специалистами в формате «открытого диалога», подчеркнул, что вопросы молодежной политики являются одними из приоритетных в работе местных органов власти. Сергей Валерьевич отметил, что в нашей стране каждый человек при желании и целеустремленности может добиться многого, реализуя свои способности.

Глава района сообщил, какие объекты будут введены в эксплуатацию в ближайшее время, какие новые предприятия готовятся к открытию, как планируется улучшать социально-экономическое положение района.  Подытоживая, Сергей Валерьевич, отметил, что молодежь – это будущее, это кадровый и демографический потенциал, а Славгородскому району очень нужны хорошие перспективные молодые специалисты. Председатель райисполкома пожелал молодым людям профессионального становления и карьерного роста, устройства личной жизни, реализации самых амбициозных планов.

Текст и фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться