В минувшую среду в районном информационно-идеологическом центре прошел семинар с руководителями, заместителями руководителей по идеологической работе. Открыла работу семинара начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева, которая рассказала об истории принятия Конституции Республики Беларусь, о внесенных в неё изменениях, а также ознакомила с мероприятиями, приуроченными ко Дню памяти жертв Хатыни, и подняла важный вопрос подписной кампании.

О подтоплении, палах травы и их последствиях присутствующих проинформировал заместитель начальника РОЧС Валентин Жуков. О безопасности детей на каникулах также шла речь в его выступлении. Он акцентировал внимание на том, что каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности, в том числе и во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями и это отнюдь не пустые слова.

 О вопросах профилактики потребления наркотиков и ответственности, наступающей за их незаконный оборот, а также о предупреждении преступлений в сфере высоких технологий, в том числе с использованием банковских карт, рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми РОВД Никита Степаненко.

Перед идеологами также выступила инструктор-валеолог УЗ «Славгородский районный центр гигиены и эпидемиологии» Нина Хуртак, которая подробно ответила на самые распространенные вопросы вакцинации против COVID-19. Она отметила, что вакцинация значительной части населения приведет к уменьшению общего количества вируса, способного распространяться среди всего населения, а чтобы сделать прививку от коронавирусной инфекции всем желающим, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Кроме того, в повестку дня вошло обучение граждан оказанию первой медицинской помощи, которое наглядно продемонстрировала медсестра райбольницы Алина Дворецкая.

Актуальные вопросы добровольного страхования квартир и индивидуальных жилых домов осветила начальник представительства по Славгородскому району БРУСП «Белгосстрах» Ольга Иванькова. Она также проинформировала присутствующих о том, что с 15 по 21 марта проводится мероприятие «Неделя страховой грамотности», задачей которого является повышение страховой культуры и грамотности населения.

О портале рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь и о том, как использовать в информационно-разъяснительной работе сети Интернет, телеграм-каналов рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Твердова.

Семинар стал площадкой для плодотворного диалога и выработки эффективных направлений деятельности. После подведения итогов встречи вниманию участников был предложен видеоролик патриотической направленности.

Поделиться

От Юлия ШИШКА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *