С наступлением благоприятных погодных условий для посещения лесов с целью сбора грибов и ягод неизбежен тот факт, что количество любителей «поохотиться» за дарами леса значительно увеличится. К сожалению люди, идущие в лес, по-прежнему пренебрегают мерами безопасности, что порой приводит к непоправимым последствиям.

Только за первые 15 дней апреля в лесах Могилевской области заблудилось 3 человека, которые отправились туда по своим причинам, одни за грибами и ягодами, другие ради прогулки и развлечения, но, как итог, всех их объединяют одни обстоятельства – утрата ориентации на местности и отсутствие возможности самостоятельно вернуться домой. За прошлый год из лесных массивов не могли самостоятельно выбраться 55 человек.

Чтобы поход в лес не обернулся трагедией, любителям грибов и ягод и просто желающим посетить лес необходимо соблюдать нехитрые правила осторожности:

1. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете. Если едете в лес на машине, подумайте, хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.

2. Не в сумке, а в кармане у вас всегда должен быть нож, спички в сухой коробочке и часы. По ним можно ориентироваться как по компасу. Если есть мобильный телефон, возьмите его обязательно.

3. Одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо будет наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

4. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

5. Не злоупотребляйте спиртными напитками.

Если потерялся ваш родственник, сообщите о случившемся в соответствующую службу. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было бы отыскать человека.

Если  вы все же заблудились – постарайтесь не паниковать, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3–4 километра), собачий лай (2–3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы – за 6 километров, колокольни и башни – за 15 километров.

При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река – к людям.

Поделиться

От Дмитрий СТАРОСТЕНКО

старший оперуполномоченный ОУР РОВД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *