Arbeiter nutzen den Lieferstopp fuer russisches Erdoel am Mittwoch, 10. Jan. 2007, fuer Wartungsarbeiten an der Pumpstation am Ende der Erdoel-Pipeline "Druschba" (Freundschaft) in der Raffinerie PCK Schwedt in Nordbrandenburg. Durch die Leitung kommt wegen eines Preisstreits zwischen Russland und Weissrussland seit drei Tagen kein Oel mehr in Deutschland an. (AP Photo/Sven Kaestner) ---Workers use the halt of mineral oil flow from Russia for maintenance works at the pump station at the end of the oil pipeline "Druschba" (Friendship) in the eastern German refinery PCK Schwedt Wednesday, Jan. 10, 2007. Russia and Belarus reached a compromise Wednesday on their dispute that has halted oil flows along the key pipeline to Europe after telephone talks between the two countries' presidents, the Belarusian presidency said. Sign reads "crude oil tank storage" (AP Photo/Sven Kaestner)

Будущее Восточной Германии в экономическом, социальном и политическом плане решается в Шведте. Из-за запланированного нефтяного эмбарго на карту поставлено существование нефтеперерабатывающего завода PCK Raffinerie GmbH, который работает исключительно на российской нефти. «Дружба» — так называется нефтепровод, который заканчивается в Шведте и по которому поставляется нефть из России в Германию, пишет колумнист Der Spiegel Сабина Реннефанц.

В начале недели нефтеперерабатывающий завод посетил министр экономики Роберт Хабек. Закатав рукава и взобравшись на стол, перед 1200 сотрудниками НПЗ Хабек заявил, что цель состоит в том, чтобы сохранить предприятие «по возможности в полном объёме». 

В непосредственной близости от завода в подвешенном состоянии находятся ещё почти две тысячи рабочих мест. Нефтеперерабатывающий завод в Шведте может стать «первой жертвой» украинского кризиса в Германии. До сих пор речь по большей части шла о том, как правительство ФРГ может помочь украинцам, а влияние кризиса на повседневную жизнь немцев было относительно небольшим. Однако ситуация в Шведте складывается иначе. Для жителей города с населением 30 тыс. человек украинский кризис может иметь «экзистенциальные последствия». Начинается эпоха перемен — и в очередной раз в Восточной Германии. «Дружба» — это, так сказать, «последняя нить отношений» с Россией, которую «требуется перерезать» в Шведте. Это решение в первую очередь нанесёт ущерб Восточной Германии. Об этом «необходимо говорить вслух», даже если вы считаете, что принципиальное решение не вести дела с Россией было правильным. 

«Эмбарго на российскую нефть — это решение западногерманского — с точки зрения его состава — правительства», — отмечает депутат бундестага от Левой партии Сёрен Пельманн, возможно, следующий председатель партии. Хотя это решение было принято не одним правительством ФРГ, а совместно с другими странами ЕС, в Германии оно ударит по «самому больному месту», считает автор статьи. Премьер-министры восточногерманских земель, вероятно, приняли бы иное решение, если бы имели такую власть. И представитель Левой партии Бодо Рамелов из Тюрингии, и член ХДС Михаэль Кречмер из Саксонии критически относятся к нефтяному эмбарго.

Премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке как член СДПГ не может выступать против федерального правительства, но очень твёрдо настаивает на сохранении предприятия. Парламентские фракции Левой партии и «Альтернативы для Германии» в Бранденбурге требуют для Шведта специального разрешения, которое позволило бы продолжить работу с российской нефтью, как это обсуждается в случае со Словакией и Венгрией. 

Иногда кажется, что правительство, в котором на самом деле преобладают уроженцы Западной Германии, даже не думало, что востоку нужно что-то объяснять. По словам уполномоченного правительства ФРГ по Восточной Германии Карстена Шнайдера, «цель эмбарго — положить конец боевым действиям».«Но насколько это реалистично? Действительно ли эмбарго нанесёт ущерб России? Или, скорее, востоку Германии, как подозревает лидер фракции Левой партии в парламенте Бранденбурга Себастьян Вальтер?» — спрашивает автор статьи. Вальтер считает эмбарго «катастрофой» для востока.

Путешествуя по Восточной Германии, можно встретить множество людей, не понимающих, что же такого необычного происходит между Россией и Украиной. «С 2001 года была 31 война, почему никто не заинтересовался?» — спросил пастор из Бранденбурга на этой неделе. «Я ненавижу принимать чью-либо сторону», — добавил он. «Почему жители Шведта должны жертвовать чем-то, чего они, возможно, не понимают или если они ставят под сомнение смысл этой жертвы?» — задаётся вопросом колумнист. Не следует забывать, что скептицизм в отношении роли Германии в украинском кризисе на востоке распространён сильнее, чем на западе. В ходе последнего опроса большинство восточных немцев высказались против поставок оружия на Украину.

Даже фраза Анналены Бербок о том, что Германия должна «навсегда» прекратить покупать газ и нефть у России, восточным немцам кажется слишком безапелляционной. Многие не могут себе представить, как с помощью нефтяного эмбарго можно изолировать самую большую страну мира. Мэр Шведта Аннекатрин Хоппе недавно призналась, что она, в свою очередь, может представить, как Германия «вновь протянет России руку». «А почему всё-таки правильно отказаться от ведения дел с Россией и поддерживать Украину? Восточной Германии нужны объяснения. Министру экономики Роберту Хабеку потребовалось несколько недель, чтобы приехать в город, чтобы поговорить с растерянными, а иногда и злыми сотрудниками», — пишет колумнист. Но его выступление показало «всю сложность ситуации». По словам Хабека, возможно, в будущем можно будет поставлять нефть из Вильгельмсхафена или Роттердама через Росток, но, вероятно, не в тех объёмах, которые перекачиваются по «Дружбе».

При этом это довольно сложно с технической точки зрения. Кроме того, собственником завода в Шведте является российская государственная компания «Роснефть». Слова Хабека о возможной экспроприации облетели все СМИ, однако сам он допускает, что «всё может пойти наперекосяк». Борьба за завод пробуждает в Шведте и в других местах Восточной Германии печальные воспоминания о периоде после воссоединения, когда существование многих крупных предприятий ГДР находилось под угрозой. Названия мест Бишоффероде, Лойна, Айзенхюттенштадт, Шведт навсегда врезались в коллективную память восточных немцев. Отделение «Альтернативы для Германии» в Уккермарке уже активно пользуется их опасениями. «Если НПЗ умрёт, умрёт регион», — говорится в заявлении АдГ.

Беспартийный мэр Шведта Аннекатрин Хоппе заявила в интервью Berliner Zeitung: «Ситуация здесь никогда не была столь критической, даже после ликвидации ГДР. Тогдашнее правительство ФРГ во главе с Гельмутом Колем признало, что всё энергоснабжение востока зависит от Шведта. Девять из десяти автомобилей в Берлине и Бранденбурге работают на бензине и дизельном топливе из Шведта, аэропорт также снабжается из Шведта. Когда нефть поступает из других источников, она становится дороже». Повышение цен особенно сильно ударило по Восточной Германии, где люди в любом случае в среднем зарабатывают меньше и имеют меньше сбережений, чем в Западной Германии. А в преимущественно сельской местности, как говорят, оставить машину дома не так уж и просто.

Введение нефтяного эмбарго — это акт жёсткой внутренней политики, который может привести к таким же потрясениям на востоке, как и введение законов Харца, предусматривавших реформирование немецкого рынка труда и сокращение финансовой помощи Восточной Германии. «И теперь здесь требуется не только Роберт Хабек, но и канцлер Олаф Шольц, который не смог бы стать канцлером без значительной поддержки его партии на востоке. Когда он собирается в Шведт?» — вопрошает автор статьи. Его товарищ по партии, уполномоченный правительства ФРГ по Восточной Германии Карстен Шнайдер, заявил, что отказ от российской нефти может стать «катализатором изменения, которое в любом случае должно произойти в ближайшие десять лет», — постепенного отказа от ископаемого топлива.

С одной стороны, «звучит неплохо». С другой стороны, восточные немцы, по словам социолога Штеффена Мау, «истощены переменами». Не говоря уже о требованиях, связанных с пандемией коронавируса, которые привели к крупным социальным конфликтам в некоторых частях Восточной Германии. Поэтому необходимо принять меры, направленные в первую очередь на поддержку востока, обеспечить финансовую помощь и снижение налогов в региональном масштабе. «Идей достаточно», — подытоживает колумнист Der Spiegel Сабина Реннефанц. 

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *