Экотуризм среди других видов туризма занимает второе место по популярности и уступает только культурно-познавательному. Таким наблюдением поделилась с журналистами во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора – начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Минспорта и туризма Екатерина Никитина. 

Она отметила: 

– Экотуризм выделен как один из приоритетных видов туризма в Национальной стратегии развития туризма до 2035 года.  На данный момент перспективные территории для его развития включают 28 заказников республиканского значения, 14 нацпарков, Березинский биосферный заповедник. На их базе функционирует 17 визит-центров, создано 54 экотропы, 172 турмаршрута, 230 турстоянок. Для нас как регулятора очень важно одновременное развитие экотуризма и его минимальное влияние на окружающую среду. 

По словам Екатерины Никитиной, этот турсезон показал большую актуальность активного отдыха в сочетании с экоэкскурсиями. Например, разнообразные походы на байдарках и каяках в сочетании с пешими вариантами передвижения, веломаршруты, а также маршруты с использование электротранспорта, что также является довольно экологичным. Зимой набирают популярность прогулки на лыжах, наблюдение за животными в естественной среде обитания.

– В экотуризме сейчас есть тренд на создание агроэкотуристических кластеров, подразумевающих под собой использование агроусадеб в качестве элемента для проживания, питания туристов, – обратила внимание представитель Департамента по туризму. 

Она подчеркнула, что экотуризм находится на втором месте по востребованности среди других видов туризма. 

– Например, Беловежскую пущу в январе-октябре 2022 года посетило более 500 тысяч туристов и экскурсантов, Березинский биосферный заповедник – свыше 70 тысяч, – привела цифры Екатерина Никитина. – Таким образом, мы считаем, что к концу 2022 года число экотуристов в особо охраняемых природных территориях составит около 800 тысяч человек. Вполне логично, что ожидается и рост потока организованных туристов и экскурсантов в общем по итогу года. 

Среди проблемных вопросов развития экотуризма – неравномерное распределение туристов по стране. Так, в некоторых заказниках готовы принимать больше гостей, но по разным причинам турпоток ниже. При этом на особо охраняемых природных территориях постоянно появляются новые услуги. Например, создаются интерактивные карты веломаршрутов, панорамные туры, появляются аудиогиды для индивидуальных туристов, развиваются трансграничные маршруты.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *