Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства существенная

Министерство антимонопольного регулирования выявило факты злоупотреблений со стороны компаний. В сговор вступили организации, предоставляющие услуги по регистрации доменных имен в интернете.

Еще 3 года назад 5 организаций одновременно повысили цены на свои услуги до одинакового уровня. А значит никакой конкуренции и выбора у потребителя. Было проведено расследование, которое показало: такие действия противоречат закону.

Алина Казаченок, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «Данное решение МАРТ должно дать для рынка несколько сигналов. Во-первых, у МАРТ на сегодня как у органа в части контроля цен имеются как ценовые инструменты, так и антимонопольные. Во-вторых, субъекты должны понимать, что при формировании тарифов на свои услуги, цен на товары, планировании и формировании тарифной политики они должны учитывать как нормы ценового законодательства, так и нормы антимонопольного».

Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства существенная. Размер определяется судом и может составить до 10-й части годовой выручки компании.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *