В настоящий момент на территории Республики Беларусь все также происходит много случаев обмана наших граждан мошенниками.

Звоня на телефоны граждан, они нередко представляются сотрудниками банков, а теперь еще и представителями Ассоциации белорусских банков. Нередко мошенники для доказательства отправляют жертвам фотоснимки удостоверений, которые само собой не являются настоящими.

Обращаем внимание на то, что мошенники, представляясь работниками банка или Ассоциации белорусских банков, нередко уже знают определенную информацию о жертве: имя и отчество (иногда еще и фамилию), номер паспорта, иногда — частично номер карточки.

На удочку мошенников таким способом попался один из жителей нашего района. Связавшись с ним через мессенджер «Viber» они стали его убеждать, что на его имя неизвестные лица пытаются оформить кредит и для того чтобы прекратить процедуру оформления договора ему необходимо в срочном порядке прибыть в отделения банка для заключения нового договора. При этом с их слов мужчина не должен рассказывать об их разговоре, в том числе и родственникам. Со слов мошенников работникам банка. В дальнейшем он все указания мошенников выполнил и заключил кредитный договор на 8000 рублей, после чего передал мошенникам все реквизиты своего счета. После этого все денежные средства были похищены.

Стоит отметить, что в данной ситуации мошенники всячески пытались оградить мужчину от нежелательного общения с лицами, которые могли бы рассказать ему о том, что в действительности ему звонят не сотрудники банка, а именно: утверждали, что доверять сотрудникам банка при заключении кредитного договора не стоит, так как сотрудники банка заодно со злоумышленниками, запугивали ответственностью за разглашение сведений, в том числе и родственникам.

Они называют имеющуюся у них информацию для создания у клиента доверия и уверенности, что звонит сотрудник банка.

Для обзвона клиентов по-прежнему используется специальное программное обеспечение, которое обеспечивает подмену номера. Чаще всего злоумышленники просят назвать недостающие цифры карточки или 3D Secure код, который пришел на мобильный телефон.

За указанные действия предусмотрена ответственность по ст.212 УК Республики Беларусь (хищение имущества путем использования компьютерной техники) с наказанием от штрафа до лишения свободы сроком от трех до пятнадцати лет.

Чтобы не стать жертвой мошенников в подобных ситуациях, соблюдайте следующие меры предосторожности:

  1. никому не называйте полный номер банковской карты, ФИО и срок ее действия (в банке могут попросить первые или последние несколько цифр номера карты, секретное слово);
  2. ни в коем случае не передавайте CVV код на оборотной стороне карты;
  3. никому не передавайте сеансовые пароли, которые приходят по СМС. Если вы не запрашивали пароль сами (пытались войти в интернет-банкинг, например), а пароль пришел-время бить тревогу;
  4. не стесняйтесь проявить недоверие в случаях, когда Вам звонят от имени банка и рассказывают о краже денег, незаконных операциях с вашей картой, оформлении кредитов, рассрочек и так далее – перезванивайте сами по телефонам, указанным на официальном сайте банка или на обратной стороне банковской карты;
  5. лучше не используйте основную банковскую карту для интернет-платежей (заведите отдельную, перечисляйте деньги на нее по необходимости);
  6. не переводите по просьбам посторонних лиц свои денежные средства на резервный счет, и не вносите оплату за кредит по реквизитам счета, предоставленным якобы работниками банка либо сотрудниками правоохранительных органов.
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *