Национальный банк рассказал о перспективах использования искусственного интеллекта в банковском секторе и на платежном рынке. Эта информация изложена в концепции развития платежного рынка Беларуси и цифровизации банковского сектора на 2023-2025 годы, опубликованной на сайте Нацбанка, сообщает БЕЛТА.

“Активное внедрение передовых информационных технологий позволяет работать с большими объемами данных и обрабатывать их с высокой точностью, обеспечивать высокую степень защиты, искать новые способы анализа, осуществлять быстрый релевантный поиск среди имеющихся больших объемов данных. Именно этим обстоятельством обуславливается возрастающая необходимость использования искусственного интеллекта в банковском секторе и на платежном рынке”, – отметили в Нацбанке.

В числе основных перспективных направлений – финансовые чат-боты и голосовые финансовые помощники, роботизация контакт-центров, анализ с помощью ИИ, применение ИИ для обнаружения в режиме реального времени попыток несанкционированных (мошеннических) операций.

Еще одно направление – проведение процедур идентификации, аутентификации с использованием биометрических данных клиентов в целях осуществления банковских операций и оказания платежных услуг. В основе функционирования биометрии лежит технология ИИ.

Кроме того, применение технологий искусственного интеллекта для высокоточной обработки большого объема данных позволяет банкам, поставщикам платежных услуг обеспечить индивидуальный клиентский сервис за счет, например, рекомендаций продуктов и услуг с использованием знаний о конкретном клиенте, то есть предоставлять персонализированное предложение с учетом возможной точечной заинтересованности в конкретных продуктах и услугах. Также индивидуальный сервис обеспечивается за счет персонального консультирования клиента, в том числе в области инвестиций, с использованием знаний о нем.

“Наряду с преимуществом применения технологий ИИ существует ряд недостатков, таких как, например, риск неправильного обучения интеллектуальных компьютерных систем, намеренного искажения данных, несанкционированного изменения в алгоритмах, потери исходных данных. Поэтому использование таких технологий должно основываться на соблюдении принципов, позволяющих считать, что внедрение ИИ осуществляется на ответственных началах и обеспечивает общественное доверие к этой инновации”, – подчеркнули в Нацбанке.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *