Уже на протяжении четырех месяцев подряд в Беларуси отмечают рекордно низкие темпы роста цен. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала ОНТ.

Глава МАРТ отметил:

– Уже четыре месяца подряд мы отмечаем рекордно низкие темпы роста цен, то есть инфляции, на нашем внутреннем рынке. Напомню, что в августе это был вообще рекорд – 2,3% в годовом выражении. А если сравнивать с предыдущим месяцем, то это была дефляция 0,3%.

По его словам, повлияло на это, в первую очередь, решение Правительства о введении особой системы ценового регулирования, которая действует с ноября 2022 года.

– Подешевели многие товары, но вот именно в этом периоде основным, наверное, драйвером падения цен – 10,6% – была плодоовощная продукция, это сезонный фактор. Но не только она повлияла – в целом стабилизация ситуации на внешних рынках оказала эффект. Но здесь, скажу откровенно, расслабляться не стоит. Необходимо и дальше продолжать жестко контролировать ценовую ситуацию, поскольку вы видите, как влияет сезонность и ситуация с российским рублем, где мы импортируем основную часть товаров, – добавил Алексей Богданов.

Он подчеркнул, что в МАРТ держат руку на пульсе и расслабляться не намерены.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *