Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко поставил перед Правительством четкую задачу: в 2023 году обеспечить рост ВВП не менее 3,8 процента. А в октябре этого года Глава государства подписал Указ № 307, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2024 год, в котором прирост валового внутреннего продукта также ожидается на уровне 3,8 процента. Эксперты отмечают, что в сложившихся геоэкономических и геополитических условиях это задача со звездочкой. Но свежие данные статистики свидетельствуют: если засучить рукава и мобилизовать все ресурсы, цель достижима. В экономике преобладают положительные тенденции. Сохраняется макроэкономическая стабильность и сбалансированность.

Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Все зиждется на экономике. Всякая безопасность, борьба с беспилотниками, бандитами, террористами — все в экономике. Будет экономика — все остальное мы решим. На протяжении года мы не раз проводили совещания, вырабатывали упреждающие и компенсирующие меры, оценивали их действенность, находили окна возможностей. Таким образом получили колоссальный опыт развития даже в таких беспрецедентных условиях. Поэтому можно с уверенностью говорить, что экзамен на экономическую устойчивость мы в целом выдержали.

На заседании Совета Министров, 10 марта 2023 года.

Своевременные решения

Несмотря на все ограничения со стороны Запада и бесчисленные санкционные пакеты, Беларусь развивается динамично.

Благодаря своевременным решениям руководства нашего государства удалось не допустить развития ситуации по самым негативным сценариям. Экономика устояла и адаптировалась к изменившимся внешним условиям, начался переход от ее восстановления к росту.

Положительную динамику демонстрирует ВВП. В рост идет экспорт белорусской продукции. Успешно сдерживается инфляция. В сентябре годовой прирост потребительских цен снизился и сложился на рекордно низком уровне — 2 процента. Следует отметить, что такой низкий прирост цен характерен для большинства товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину, — около 80 процентов всех цен либо растут до 5 процентов, либо снижаются.

Основными факторами сдержанной динамики цен являются принимаемые меры как в рамках ценовой политики, так и экономической поддержки производителей. Напомним, для поддержания ценовой стабильности принят ряд мер. С октября 2022 года действует система регулирования цен на большинство потребительских товаров как отечественного, так и импортного производства. Что особенно важно, удалось переломить негативный тренд последних трех лет по сокращению инвестиций в основной капитал.

С каждым месяцем фиксируется ускорение динамики, которое обеспечивается опережающими темпами роста инвестиций в активную часть основных средств. Темп роста затрат на приобретение машин, оборудования, транспортных средств в последнее время значительно ускорился. Это говорит о том, что создается устойчивая база для сохранения высоких темпов роста экономики.

Значительную поддержку экономике оказывает внутренний спрос. О росте потребительской активности свидетельствуют показатели торговли: розничный товарооборот по итогам 9 месяцев прибавил 7,2 процента, оптовый — 11 процентов. Активизации потребительского спроса способствовал рост доходов населения в реальном выражении на 5,1 процента.

Но, пожалуй, ключевой показатель, характеризующий динамику экономики, — ВВП. Согласно данным Национального статистического комитета, за 9 месяцев 2023 года он вырос на 3,5 процента. Согласно оценке в январе — сентябре объем ВВП в текущих ценах составил 157,2 млрд рублей. При этом индекс-дефлятор ВВП в январе — сентябре 2023 года по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 108,9 процента.

ВВП в рост

♦ ВВП Беларуси за 9 месяцев 2023 года вырос на 3,5 процента.

♦ Индекс-дефлятор ВВП в январе — сентябре 2023 года по отношению к аналогичному периоду предыдущего года  составил 108,9 процента.

Промышленность в рост

♦ Объем промпроизводства в январе — сентябре составил 108,1 процента к аналогичному уровню прошлого года.

♦ Производство в горно-добывающей промышленности выросло на 4,7 процента.

♦ В обрабатывающей промышленности производство выросло на 9,7 процента.

♦ Индекс промышленного производства за сентябрь 2023 года к сентябрю 2022‑го составил 109,7 процента.

Доходы в рост

♦ Реальные денежные доходы белорусов в январе — августе выросли на 5,1 процента

В общем объеме денежных доходов:

√ оплата труда занимает 65 процентов;

√ доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 8,1 процента;

√ трансферты населению — 22,3 процента;

√ доходы от собственности и прочие доходы — 4,6 процента.

Потребительская активность в рост

♦  Розничный товарооборот в январе — сентябре 2023 года составил 106,7 процента в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода прошлого года.

♦ Однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения с начала года составил 22 рубля против 20 за соответствующий период предыдущего года.

♦ Розничный товарооборот организаций торговли в январе — сентябре 2023 года составил 107,2 процента в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2022‑го.

♦ Оптовый товарооборот составил 111 процентов в сопоставимых ценах к уровню января — сентября прошлого года.

♦ Товарооборот общественного питания в январе — сентябре 2023 года составил 111,2 процента в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода предыдущего года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Картун, заместитель министра экономики:

— В целом мы видим, что в экономике преобладают положительные тенденции. Темп роста ВВП ускоряется. По сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 0,4 процента. Основные драйверы не меняются на протяжении последнего времени — это промышленность, строительство и торговля. Причем они ускоряются быстрее, чем мы ожидали.  

Мы уже вышли на уровень роста ВВП, превышающий среднемировой. По темпу роста промышленного производства мы лидеры в ЕАЭС.

В этом году показываем рекордные темпы роста экспорта, который уже составил 105,2 процента. Почти на 31 миллиард долларов мы уже продали товаров. Это рекорд с 2012 года.

В страны Азии нарастили поставки в 1,6 раза. Рост идет и по другим континентам. Идет диверсификация, и это помогает нивелировать выпавшие рынки.

Что касается инфляции, видим все предпосылки, что ее уровень по итогу года сложится ниже целевого ориентира в 7 — 8 процентов и составит не более 6 процентов.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *