Организовать прямой рейс из Израиля в Беларусь пока не представляется возможным из-за санкций США. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Евгений Воробьев.

Как отметил посол, многие белорусы, оказавшиеся в это время в Израиле, обращались и продолжают обращаться в посольство за различной помощью. 

Многие просто нуждаются в том, чтобы поговорить с посольством своей страны. Мы делаем все, что в наших силах. Большинство спрашивают, как им незамедлительно покинуть Израиль, вернуться в Беларусь. Это стало особенно актуально в связи с тем, что многие авиакомпании отменили свои рейсы. Мы даем практические советы, разместили на нашем сайте, в социальных сетях полезную информацию“, – сообщил Евгений Воробьев. 

Он напомнил, что международный аэропорт Израиля продолжает работать, стоимость билетов стала более доступной.  

“Мы также вели и ведем учет всех наших граждан, которые к нам обращались, на случай появления более удобного и быстрого варианта вернуться в Беларусь. В этом контексте хочу сказать, что большой проблемой остаются западные санкции, наложенные на “Белавиа”. Несмотря на то что нам удалось получить разрешение израильской стороны, сегодня по-прежнему существуют препятствия – санкции США, из-за которых реализовать прямой рейс Израиль – Беларусь пока не представляется возможным. Мы делаем все, чтобы решить эти проблемы. Что касается ситуации в секторе Газа, то из-за отсутствия на протяжении всего этого времени гуманитарного коридора для эвакуации в сторону Египта пока не удается вывезти белорусских граждан. Хотя для этого сделано и делается все, что в наших силах. Я думаю, что эта работа увенчается успехом“, – добавил посол. 

Евгений Воробьев подчеркнул: в связи с напряженной военно-политической обстановкой в Израиле посольство Беларуси продолжает активную, порой круглосуточную работу по оказанию помощи белорусским гражданам как на территории Израиля, так и в секторе Газа. 

“Наша работа включает в себя многие элементы: информационные, консультативные, юридические, административные. В связи с большим числом жертв мы внимательно отслеживаем информацию о погибших и пострадавших, тесно взаимодействуем с Интерполом, полицией, МИД и другими компетентными государственными службами”, – рассказал он. 

Дипломат напомнил, что на текущий момент известно о трех погибших белорусах. 

“Двое из них погибли на юге Израиля в первые дни конфликта. Еще одна наша гражданка была тяжело ранена в результате прямого попадания ракеты в жилой дом. К большому сожалению, неделю назад она скончалась в больнице, врачи долго боролись за ее жизнь, но их усилия не увенчались успехом. Посольство находилось в контакте с ее супругом практически ежедневно. Когда мы узнали о желании ее семьи перевести тело в Беларусь для захоронения, сразу подключились к решению этой задачи. Хотел бы сказать, что два дня назад супруг и родственники погибшей проводили ее в последний путь в Беларуси. Нам также известно о гибели трех выходцев из Беларуси, которые были гражданами Израиля, давно проживали на территории этой страны. Мы искренне соболезнуем семьям и близким погибших граждан Беларуси, а также всех тех, кто погиб в эти страшные дни. Это тяжелая утрата, многие из них были молодыми людьми, начинавшими жизнь. Раненым, пострадавшим желаем скорейшего выздоровления”, – отметил Евгений Воробьев.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *