В III квартале 2023 года уровень занятости населения Беларуси составил 67,7%, уровень безработицы (в соответствии с методологией Международной организации труда) – 3,4% от численности рабочей силы.

Таковы данные выборочного обследования домашних хозяйств по проблемам занятости населения, проведенного Белстатом, сообщает БЕЛТА.Среди женщин в трудоспособном возрасте уровень занятости и безработицы составляет 84,4% и 2,9% соответственно (среди мужчин – 83,4% и 3,9%). Если сравнивать ситуацию среди представителей городского и сельского населения, то занятость среди первых чуть выше (84,5% против 81,7%), а безработица ниже (3,4% против 3,5%).

Обследование домашних хозяйств проводится в соответствии с методологией МОТ на ежеквартальной основе среди людей в возрасте от 15 до 74 лет включительно. Оно помогает собрать информацию о численности рабочей силы, занятых, безработных, а также лицах, не входящих в состав рабочей силы, по полу, возрасту, уровню образования и другим демографическим и социально-экономическим характеристикам.

Опрашивают жителей всех областей и Минска по выборочному методу – всего 0,8% от общего числа домохозяйств страны. Впоследствии итоги распространяются на всю численность населения в обследуемом возрасте.

В Белстате пояснили, в чем отличие такого метода от текущей оценки, получаемой на основании форм государственных статистических наблюдений, данных обследования, административных данных. Учет занятого населения при проведении выборочного обследования осуществляется по месту проживания, а не по месту работы. То есть уже учитываются люди, которые при текущей оценке могли отсутствовать на рабочем месте в связи с отпуском по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, также военнослужащие срочной службы, лица, работающие за пределами республики.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *