В июле этого года Президент Александр Лукашенко выразил уверенность, что Беларусь при поддержке всех стран — членов ШОС в ближайшее время присоединится к организации в качестве полноправного участника. Тогда же был подписан меморандум об обязательствах нашей страны в целях получения статуса государства — члена организации. О намерении внести весомый вклад Беларуси в общее дело шла речь и в Бишкеке, где прошло заседание Совета глав правительств ШОС, участие в котором принял и Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. В завершение рабочего визита премьера в столицу Кыргызстана состоялись его переговоры с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном.

Взаимная поддержка по ключевым вопросам

В самом начале встречи белорусский премьер напомнил фразу Председателя КНР Си Цзиньпина, которую тот произнес в ходе встречи с Президентом Беларуси 1 марта текущего года:

— «Между нашими странами установлены образцовые отношения, основанные на проверенной временем дружбе, прочном фундаменте политического доверия и сотрудничества в новую эпоху». Эта эпохальная фраза очень четко характеризует тот уровень отношений, которые достигнуты, и любые вызовы на международной арене только укрепляют наше железное братство и подтверждают пословицу «Друг познается в беде». 

Роман Головченко отметил, что стороны вместе прошли непростые времена, связанные с противодействием всемирной глобальной пандемии СОVID-19:

— В самом начале пандемии Беларусь в числе первых направила в Китайскую Народную Республику два самолета с гуманитарной помощью в объеме более 40 тонн. Китай, в свою очередь, направил в Беларусь четыре самолета с гуманитарной помощью и предоставил 7,5 миллиона доз вакцин, за что мы очень признательны китайской стороне. 

Также Роман Головченко акцентировал внимание на взаимопонимании сторон и в геополитике:

— Минск и Пекин оказывают взаимную поддержку на международной арене по всем ключевым вопросам и демонстрируют стремление к развитию полицентричного мирового порядка, углублению взаимодействия по линии Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. 

В завершение он подчеркнул, что наша страна уверена в поддержке китайской стороной вопроса о присоединении Беларуси к ШОС в ускоренном формате, что и было озвучено во вчерашнем выступлении премьера Госсовета КНР Ли Цяном на заседании Совета глав правительств ШОС в Бишкеке. 

Автомобилестроение, станкостроение, микроэлектроника: что интересно партнерам? 

Замминистра промышленности Беларуси Александр Ефимов по итогам встречи сообщил журналистам, что стороны оценили совместные проекты: 

— Также сделан упор на углубление промышленной кооперации и научно-технического взаимодействия. Министерствами промышленности Беларуси и Китая с этой целью разработан и детализирован план совместного развития по сопряжению промышленных политик двух стран. Все эти проекты были обсуждены на встрече, уже достигнутые результаты получили положительную оценку. Сделан упор на реализацию научно-инновационных проектов в самое ближайшее время. 

В частности, один из наиболее знаковых проектов с китайскими партнерами реализуется в сфере автомобилестроения. 

— Этому направлению и в дальнейшем будет уделяться пристальное внимание. Перед нами стоит задача уходить в более глубокую локализацию — производство автокомпонентной базы в Беларуси. Мы договорились с китайскими партнерами, что будем совместно двигаться в этом направлении, — обратил внимание замминистра.

В планах еще целый ряд инновационных проектов в разных сферах промышленности — это и станкостроение, и микроэлектроника. 

— В частности, китайские партнеры выразили большое желание обмениваться опытом в сфере микроэлектроники. Беларусь сохранила и приумножила компетенции в области производства электронной компонентной базы, оборудования для производства микросхем. Это очень интересно нашим китайским партнерам, — акцентировал Александр Ефимов.

Противодействовать санкционному давлению сообща

На главный вопрос, когда же наша страна сменит статус с наблюдателя на полноправного участника ШОС, белорусский премьер рассказал в беседе с журналистами по итогам заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества, прошедшей накануне:

— На заседании Совета глав правительств ШОС анонсировали, что в следующем заседании ШОС Беларусь должна принять участие в качестве полноправного члена организации. Могу только согласиться с этой позицией. Все документы нами разработаны, подписаны. Целый ряд государств уже ратифицировали, провели внутригосударственные процедуры по данному соглашению.

По его словам, осталось лишь несколько стран, которые находятся в процессе ратификации меморандума о выполнении Беларусью обязательств в рамках ШОС:

— Это техническая процедура. Мы уже, как видите, сейчас полноценно принимаем участие во всех обсуждениях.

И действительно, предложения Беларуси на прошедшем саммите в столице Кыргызстана вызвали неподдельный интерес у участников. 

— Белорусская сторона всецело поддерживает скорейшую реализацию подписанной в Самарканде дорожной карты по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах. Наша страна готова максимально включиться в работу Межбанковского объединения ШОС. Только совместными усилиями мы сможем ослабить доминирование Запада в ряде сфер экономики и финансов, снизить негативный эффект от незаконных санкций, — подчеркнул Роман Головченко.

Кроме того, Беларусь выдвинула ряд инициатив в сфере расчетов, логистики, культурно-гуманитарного сотрудничества. 

— В том числе предложено провести день национальных культур ШОС в рамках «Славянского базара в Витебске» под эгидой министров культуры стран ШОС, — сообщил журналистам по итогам заседания заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *