Инвестиции – важнейший показатель социально-экономического развития любого региона, рассказал журналистам председатель Минского облисполкома Александр Турчин, подводя итоги социально-экономического развития Минской области за 9 месяцев, передает корреспондент БЕЛТА.

“Поводя итоги развития Минской области за 9 месяцев, нельзя не отметить определенные успехи. Темп роста валового регионального продукта вырос почти на 9%, хотя это в большей степени восстановительный рост. За 9 месяцев года нам удалось компенсировать те отставания и проблемы, которые были в прошлом году. Нужно отметить достаточно высокий темп роста инвестиций в основной капитал – более 116%, рост номинальной и реальной заработной платы, налоговых поступлений в бюджет”, – отметил глава центрального региона.

Однако, по мнению руководителя области, кроме анализа цифр и показателей нужно пристально следить за развитием районов, субъектами хозяйствования, где не все так успешно, как хотелось бы.

“Очевидно, что резервы есть, но есть и проблемы, на которых важно сосредоточить свое внимание, обсудить это все и найти пути их решения, а затем действовать. Это особенно актуально для завершения года, до конца которого осталось всего два месяца. Есть небольшой запас времени, чтобы исправить ситуацию”, – подчеркнул Александр Турчин.

Как отметил губернатор, один из важнейших аспектов анализа – это оценка работы кадров.

“Эта оценка не должна быть субъективной, а базироваться на цифрах, которые, как известно, вещь упрямая. Если результата нет, то и оценка работы будет соответствующая”, – уверен он.

Подводя итоги развития области за 9 месяцев, ее глава отметил вклад в общие показатели аграриев.

“Сельхозпроизводители испытали в этом году серьезный стресс-тест, но тем не менее сегодня, завершая уборку кукурузы на зерно, мы приближаемся к отметке в полмиллиона тонн. Более того, это еще не предел, и показатели на финише сельскохозяйственного года будут лучшими в истории области. И это не просто результат ради результата. Запасы зерна кукурузы помогут нам компенсировать недобор зерновых культур, соответственно, у нас будут корма для животноводства”, – рассказал Александр Турчин.

По его словам, все это делается для того, чтобы обеспечить рост заработной платы для жителей региона, и в этом Минская область уверенно идет в числе лидеров.

“Второй не менее важный момент – это платежи в бюджет, которые нам позволяют выполнять свои обязательства перед населением – поддерживать жилищно-коммунальное хозяйство, социальную сферу, запуская следующее звено цепи роста. Например, строя школу, мы сегодня понимаем, что это инвестиции, создание рабочих мест в системе образования и так далее. Это непрерывный цикл, который нельзя останавливать. Инвестиции являются важнейшим показателем стабильного социально-экономического развития любого региона. Если нет постоянных инвестиций в производственную сферу, в социальную, в дорожно-транспортную инфраструктуру, то наступает провал, который обязательно даст о себе знать”, – резюмировал Александр Турчин.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *