Блок двусторонних вопросов, в первую очередь торгово-экономические отношения,  которые динамично развиваются, стали главной темой  переговоров министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с турецким коллегой Хаканом Фиданом в узком и расширенном составах. Встреча глав внешнеполитических ведомств состоялась сегодня в ходе официального визита Сергея Алейника в Турецкую Республику.

Как сообщили sb.by в пресс-службе белорусского МИД, за более, чем 30-летнюю историю дипломатических отношений Беларусь и Турция выстроили многоуровневую систему сотрудничества. Контактируют главы двух государств, взаимодействуют правительства, парламенты, министерства и ведомства. В этой связи отмечено, что за прошедшие четыре месяца – это уже третья встреча министров иностранных дел.

– Прошедшие два года товарооборот между двумя странами стабильно превышал 1 млрд долларов. Согласно турецким данным, по итогам текущего года он превысит 1,5 млрд долларов. В этой связи важной темой встречи стала систематизация всего объема двусторонней торговли и активизация механизмов в сферах логистики, транспорта, сельского хозяйства и иных. Все эти вопросы в углубленном порядке будут обсуждены в рамках 11-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, запланированного на 8 ноября 2023 года,- рассказали в МИД Беларуси.

Сергей Алейник и Хакан Фидан в части политического блока рассмотрели график перспективных контактов на различных уровнях.

– Собеседники констатировали схожесть точек зрения в отношении большинства актуальных международных проблем. В данном контексте подчеркнуто ответственное отношение Беларуси и Турции к вопросу продовольственной безопасности. Отмечены позитивные усилия турецкой стороны в достижении и реализации так называемой зерновой сделки. На этом фоне Сергей Алейник подчеркнул преступный характер незаконных санкций ЕС и США на поставку и транзит белорусских калийных удобрений, без которых невозможно решить проблему голода в то время, когда по данным ООН она актуальна для трех четвертей населения земли, – уточнили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Беларуси также отметил, что Минск и Анкара с самых первых дней конфликта в Украине призывали и настаивали на его прекращении в самые кратчайшие сроки.

В ходе встречи также выражена обеспокоенность резким обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта и крупномасштабной эскалацией боевых действий, в результате которой имеются многочисленные жертвы среди мирного населения.

Министр иностранных дел Беларуси подчеркнул, что любые конфликты должны решаться политико-дипломатическим путем:

– Мы неоднократно говорили, что, если не остановиться сейчас, то конфликт может привести к непоправимым для региона и всего мира последствиям.

Дополнительно обсуждено взаимодействие в сфере культуры, здравоохранения, научно-техническое сотрудничество, развитие контактов между молодежными организациями.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *