Беларусь дорожит и гордится своими отношениями с Великим Китаем, которые благодаря дружбе Президента Республики Беларусь и Председателя Китайской Народной Республики достигли уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила на заседании круглого стола по вопросам молодежной политики Беларуси и Китая, который проходит в режиме видеоконференции. Наталья Кочанова отметила: 

– В 2022 году Беларусь и Китай отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Как подчеркнул наш белорусский лидер Александр Григорьевич Лукашенко в ходе государственного визита в Пекин в марте этого года: «Если Китай будет сильным, будет сильной и будет развиваться и наша Беларусь». Всепогодный характер белорусско-китайского взаимодействия позволяет нам уверенно идти к созданию предложенного Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином «сообщества общих интересов и сообщества единой судьбы».

Глава верхней палаты белорусского Парламента поблагодарила китайскую сторону за внимание к развитию партнерства и поддержку предложений Совета Республики по укреплению сотрудничества по различным направлениям двусторонней повестки.

– Очень важно, что парламенты Беларуси и Китая недавно подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве, которым предусматривается создание Комитета высокого уровня законодательных органов двух стран, – сказала Наталья Кочанова. – Мы благодарим китайскую сторону за совместную работу по подготовке соглашения, а также за формирование в новом созыве парламента Китайской Народной Республики рабочей группы с Беларусью и оперативное определение представителей вашей страны в составе Комитета высокого уровня. Белорусская часть комитета будет сформирована после того, как в феврале 2024 года пройдут парламентские выборы.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *