03-11-2023 Фото Елизаветы Кобецкой. Минск. Деньги. Валюта, финансы, денежные средства, курс валют, мошенничество, кредит, экономика, бюджет, пенсия, премия, социальная помощь, стипендия, накопления, сбережения, банк, зарплата, прожиточный минимум, законы, кража, надбавка, белорусские рубли, руки, калькулятор, монеты

Сборный момент

Налоговая система должна быть простой, понятной и справедливой. Это требование Президента. Отмена неэффективных льгот, внедрение современных технологий, новые ставки — эти и другие меры помогут соблюсти баланс интересов бизнеса и государства.

Три в одном

Светлана Бартош, член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей, отметила, что при совершенствовании Налогового кодекса депутаты проделали большую работу. В основе преобразований — справедливый подход. Нововведения направлены на равное участие граждан в решении важных задач государства и обеспечение равноценной налоговой нагрузки на различные категории плательщиков. Ведь поступления в бюджет — это в первую очередь источник финансирования социальной сферы, здравоохранения, образования.

— Традиционным изменением в налоговом законодательстве является совершенствование базовых ставок с учетом инфляционных процессов. Это коснется земельного налога, а также налогов на ремесленную деятельность и игорный бизнес.

Одна из новаций — меры, направленные на изъятие сверхдоходов у граждан и организаций, сформированных в высокодоходных сферах, в том числе в розничных торговых сетях.

— Предусмотрено увеличение ставки налога на прибыль, превышающую 25 миллионов рублей в год, до 25 %. По предварительным прогнозам, такое увеличение коснется только 155 организаций из примерно 38 тысяч плательщиков, — рассказала депутат.

Светлана Бартош отмечает, что такой подход связан не только с экономическими решениями, но и с ответственным отношением каждого к своей социальной роли. Те привилегии и возможности, которые государство предоставляет инициативным людям, должны быть использованы по назначению и приносить максимальную отдачу. 

— Планируется установление ставки подоходного налога в размере 25 % в отношении части доходов физлиц свыше 200 тысяч рублей в год. Если говорить о тех, на кого направлена эта норма, то, по нашим оценкам, это около 2 тысяч человек, — рассказала парламентарий.

Она отмечает, что, например, доля зарабатывающих больше 10 тысяч рублей в месяц составляет у нас 0,3 % от общего количества граждан. 

Еще одно новшество — увеличение налоговой нагрузки для владельцев люксовых автомобилей («Мерседес», «Ауди», БМВ, «Бентли», «Роллс-Ройс», «Лексус», «Порше», «Кадиллак», «Джип», «Ленд Ровер», «Ягуар») со сроком эксплуатации не более трех лет с даты их выпуска посредством применения к таким авто коэффициента 10 к ставке транспортного налога.

Кроме того, в Беларуси вводится единый имущественный платеж. Этот показатель затронет всех граждан. Светлана Бартош рассказала, что, по сути, это сумма, объединяющая налоги на недвижимость, землю и транспорт:

— Сейчас отдельное извещение приходит по каждому из этих видов. Было принято решение объединить все платежи в один. 

Планируется, что введут его с 2025 года. 

В законопроекте также прописано упрощение порядка постановки и снятия с учета налоговых органов отдельных категорий плательщиков. К ним относятся нотариусы, диппредставительства, международные организации и образования.

В пару кликов

В последние годы налоговой службой сделаны серьезные шаги по улучшению качества предоставляемых услуг. В частности, сегодня любой может удаленно заполнить налоговые декларации в электронной форме и заплатить онлайн.

— Законопроект предусматривает совершенствование услуг с использованием электронных сервисов при проведении камеральной проверки соответствия расходов доходам. Запланирована оптимизация учета при применении упрощенной системы налогообложения, а также обязанность для всех ИП представлять налоговые декларации в виде электронного документа, — уточняет депутат. 

Светлана Бартош также подчеркивает: каждый должен понимать, что обязательные платежи формируют базу для финансирования медицины, образования, зарплат бюджетникам, пенсий, новых дорог.

Кадровые перспективы 

По словам Светланы Бартош, в рамках совершенствования Налогового кодекса планируется введение дополнительных льгот. Речь о налоговом вычете для молодых специалистов, которых направили по распределению на первое место работы. Если парни и девушки продолжат уверенно там же делать первые шаги в профессии после «закрепленного» срока, то в течение семи лет предусмотрен налоговый вычет в размере минимальной зарплаты. Это значит, что с такого дохода подоходный налог не будет выплачиваться.

— Вопросы, касающиеся молодежной занятости, в нашем государстве одни из приоритетных. В стране делается многое, чтобы вчерашние учащиеся были востребованы на рынке труда, — уточнила парламентарий. 

Ведь зачастую наниматель вкладывается в молодого специалиста материально, социально, а ведь не факт, что его удастся закрепить на предприятии. Облегчение налоговой нагрузки поможет стимулировать молодых специалистов бросить «якорь» по месту распределения.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *