08-11-2023 Фото Елизаветы Кобецкой. Минск. Деньги, финансы, бюджет, экономика, белорусские рубли, белорусский рубль, штраф, пенсия, премия, стипендия, социальные выплаты, материальная помощь, мошенники, кража, закон, прожиточный минимум, денежная единица, валюта, денежные средства, банк, накопления, сбережения, купля продажа, наличные, капитал, бизнес, субсидия, труд, прибыль, расчет, доход, денежные поступления, заработок, калькулятор, кошелек, ручка, монеты, белорусский рубль

В Беларуси с 1 января 2024 года введен дополнительный стандартный налоговый вычет для молодых специалистов, молодых рабочих (служащих).

В целях стимулирования привлечения и закрепления молодых специалистов у нанимателей в статью 209 Налогового кодекса включены нормы, в соответствии с которыми с 1 января 2024 года молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) имеют право на получение дополнительного стандартного налогового вычета по подоходному налогу в размере 620 руб. в месяц.

Такой налоговый вычет предоставляется молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), получившим высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование и трудоустроенным в соответствии со свидетельством о направлении на работу; высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

Дополнительный стандартный налоговый вычет предоставляется в течение срока обязательной работы у нанимателя по распределению (перераспределению), трудоустройству в счет брони, направлению (перенаправлению) на работу и срока продолжения с ним трудовых отношений, но не более 7 лет с даты трудоустройства у такого нанимателя в соответствии со свидетельством о направлении на работу. А также в течение срока обязательной военной службы – молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), получившим высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

Данный налоговый вычет предоставляется с 1 января 2024 года в отношении любых лиц, соответствующих перечисленным условиям (как вновь прибывших на работу и трудоустроенных в соответствии со свидетельством о направлении на работу или получивших соответствующее образование по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций, так и работающих, проходящих службу, на указанных условиях).

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *