27-10-2023 Фото Ильи Шведко. Жодино. Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию. Сергей Кравцов, генеральный директор. Наука

Генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов рассказал о некоторых тенденциях в развитии мировых отраслей сельхозпроизводства.

– В большинстве стран Европы начали массово получать заменитель сахара химическим способом, его себестоимость в десятки раз ниже свекловичного и в несколько раз – тростникового, – отметил он. – Наша страна более 50 процентов сахара экспортирует. Возможно, рынок проголосует за запрет импорта органического сахара. Такие риски нужно учитывать.

Эксперт рассказал о любопытной тенденции в России: из-за переизбытка зерна часть урожая они перерабатывают в сахарное сусло. Получается дороже, но в данной ситуации все равно выгодно. Из-за санкций в России недостаточно гибридов, семян, чтобы самостоятельно вырастить нужное количество сырья.

Цены на зерно – хороший индикатор ситуации на рынке продовольствия.

– В прошлом году валовый сбор зерна в мире был на 17 миллионов тонн ниже, чем в рекордном 2022-м, – прокомментировал Сергей Кравцов. – Но это небольшая разница. Сегодня, к примеру, в России и Беларуси цена тонны этого товара – от 100 долларов США в эквиваленте, в мире доходит до 700, а в среднем – 400. Дешевое зерно из Украины и даже России начало поступать осенью на рынки Европы, едва не обвалив ее сельское хозяйство.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *