26-12-2023 Фото Егора Ермалицкого. Флаги стран. Беларусь Узбекистан

Сумма подписанных контрактов на II Форуме регионов Беларуси и Узбекистана, который проходит в Ташкенте, превысила 80 миллионов долларов. 

Кроме официальной делегации из нашей страны на форум приехала делегация деловых кругов – почти 160 человек, представляющих 69 госпредприятий и частный бизнес. 

Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич отмечает: 

– Интерес к Беларуси, к налаживанию прямых деловых контактов, производств (от выпуска продукции до сборки здесь) очень большой. Такие мероприятия – генератор экономического развития наших стран.  

По словам дипломата, дружба между странами и народами сохранилась еще с советских времен, однако сегодня уже современные Беларусь и Узбекистан продолжают развивать формат сотрудничества: 

– Сейчас идет разговор о промышленной кооперации, создании совместных производств и проектов во всех сферах народного хозяйства. Самые интересные и востребованные темы в Узбекистане – промышленная кооперация, образование и медицина. 

Набирает темпы и сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Установление прямых связей между министерствами, ведомствами и бизнесом доказало свою эффективность на форуме, подчеркнул Леонид Маринич.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *