Министерство антимонопольного регулирования и торговли считает, что ключевая задача введения системы регулирования цен в стране достигнута. Об этом журналистам заявил первый заместитель руководителя ведомства Иван Вежновец:

– Если подводить итоги действия системы ценового регулирования за 2023 год, то мы достигли ключевой задачи, которая перед нами ставилась, – это формирование справедливой системы ценообразования, учитывающей интересы как населения, так бизнеса и предприятий.

Он напомнил, что по итогам прошлого года при прогнозе инфляции 7–8 процентов обеспечен уровень индекса потребительских цен на уровне 5,8 процента:

– При этом обеспечена насыщенность полки как отечественными товарами, так и товарами импортного производства. Потребитель, несмотря на определенный скепсис, который был в отдельных кругах, не заметил каких-то негативных последствий от ценового регулирования. Товара было достаточно. В прогнозную траекторию обеспечили выход инфляции.

Иван Вежновец особо подчеркнул, что в Беларуси по итогам 2023 года инфляция была одной из самых низких в ЕАЭС.

– А в определенные месяцы мы обеспечивали исторически низкий уровень инфляции в стране. Это все итоги в том числе системы ценового регулирования, которая была создана, – добавил он.

Бизнесу понятна новая система ценообразования в стране – МАРТ

МАРТ: действие системы ценового регулирования в 2024 году продолжится
В 2023 году более 400 субъектов привлечены к ответственности за нарушение системы регулирования цен

В 2023 году уменьшилось число нарушений в ценообразовании – КГК

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *