14-02-2023 Фото Дарьи Титовой. г. Минск. Президент-отель. Заседание группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. Крутой Дмитрий, министр экономики Республики Беларусь

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой не исключил рост товарооборота Беларуси с Владимирской областью до миллиарда долларов. Такой прогноз он сделал, отвечая на вопросы СМИ по итогам переговоров с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым.

По итогам 2023 года Беларусь и российский регион наторговали на 410 миллионов долларов. Вместе с тем потенциал взаимодействия гораздо выше, отметил посол Беларуси в России. Главным образом перспектива роста сотрудничества лежит в области новых ниш, которые освободились на рынке Союзного государства, считает он.

– У нас за последние два года появились яркие примеры противодействия санкционной политике, успешные примеры реализации импортозамещающих проектов. Увеличились, допустим, поставки металлопродукции. Наш БМЗ, традиционно работающий на европейских рынках, не ожидал, что в условиях России можно успешно конкурировать и что на крупные промышленные  предприятия, в том числе Владимирской области, поставлять бесшовные трубы, металлическую проволоку и иные виды продукции. Еще одна новая интересная ниша – это вагоностроение. Когда черновые заготовки приходят с нашего могилевского завода, собираются финальные машины, вагоны здесь, во Владимирской области. Говорили, что с китайцами невозможно конкурировать в этом сегменте рынка, потому что они производят продукцию сотнями тысяч. Тем не менее эта продукция на рынке нашего Союзного государства успешно производится и реализуется, – заявил Дмитрий Крутой.

В качестве других перспективных отраслей он назвал фармацевтическую промышленность, поставки двигателей, кооперационные проекты в производстве мебели, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

– Вот это новые ниши и новые темы, по которым мы существенно  прирастем не только до 500 млн долларов, но и до одного миллиарда, – подытожил Дмитрий Крутой.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *