Белорусская универсальная товарная биржа в течение 2024 года планирует существенно увеличить товарооборот с Туркменистаном за счет реализации экспортного потенциала биржевой площадки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В частности, ставка делается на такие востребованные на туркменском рынке позиции, как пиломатериалы, молокопродукты и сахар.

В настоящее время на бирже аккредитованы 14 резидентов Туркменистана, которые используют биржевой механизм преимущественно для закупки пиломатериалов хвойных пород. Поэтому с целью расширения пула покупателей данной продукции, а также проработки других перспективных направлений взаимодействия с бизнес-кругами страны состоялся визит делегации БУТБ в Ашхабад.

Во время визита, организованного Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с посольством Беларуси в Туркменистане, проведен ряд встреч с потенциальными импортерами продукции лесопромышленного комплекса и предприятиями пищевой промышленности этой страны, заинтересованными в приобретении на БУТБ сухого обезжиренного молока и белого сахара-песка белорусского производства.

Кроме того, делегация БУТБ посетила Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана, на базе которой организованы сессионные биржевые торги продукцией нефтехимии, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности и строительной отрасли. По итогам переговоров с руководством ГТСБТ достигнута договоренность об обмене опытом, технологиями и методологическими наработками в сфере электронной биржевой торговли. Также рассматривается возможность взаимной аккредитации биржевых брокеров БУТБ и ГТСБТ для участия в торгах на обеих площадках. Такой формат межбиржевого взаимодействия был успешно апробирован на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже и доказал свою эффективность.

ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа” создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ – одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи – содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *