French President Emmanuel Macron attends a session at the international conference on Sudan, Monday, April 15, 2024 in Paris. Top diplomats and aid groups met in the French capital to drum up humanitarian support for Sudan after a yearlong war has devastated the northeastern African country and pushed its people to the brink of famine. (AP Photo/Aurelien Morissard; Pool)

Последние события показывают, что воинственная риторика Эммануэля Макрона, который давно призывает европейцев озаботиться собственной безопасностью, оправданна. Тем не менее французскому президенту пока не удаётся завоевать авторитет в военной сфере ни в Европе, ни даже в своей стране, констатирует Bloomberg.

«Враждебный новый мир», о котором уже давно предупреждает европейцев Эммануэль Макрон, быстро становится явью, однако французскому лидеру до сих пор не удаётся убедить своих партнёров в том, что он всё это время был прав, пишет Bloomberg.

Очередным «мрачным» свидетельством того, что Макрон мыслит в верном направлении, стала беспрецедентная по масштабам и сути атака Ирана по территории Израиля. Между тем хотя Франция и приняла участие в отражении иранского удара, подчеркнув тем самым свою ключевую роль в военной стратегии ЕС, Париж наталкивается на серьёзную проблему: французскому президенту до сих пор не удалось мобилизовать ни население своей страны, ни её экономический и военный потенциал, заручившись их поддержкой, — а потому у него не получается подкрепить свою риторику таким объёмом «жёсткой силы», который был бы под стать угрозам, возникающим перед Францией и всей Европой, констатирует обозреватель Bloomberg.

Заявления Макрона, который в последнее время нередко производит впечатление непоследовательного политика, вызывают недоумение, а порой и опасения не только у французского силового истеблишмента, но и у союзников Парижа, продолжает автор. Так, его теперь уже знаменитые слова о том, что Франция не может исключать отправку войск на Украину, которые, по идее, должны были создать «стратегическую неопределённость» и заставить Кремль гадать о планах Европы, были практически сразу же публично опровергнуты Берлином, что тут же подорвало намерения президента.

Авторитет Франции в военной сфере не усиливают и объективные факты, говорится в материале Bloomberg. Так, численность личного состава ВС страны не превышает 200 тыс. (против 1,15 млн у России), и в прошлом году они зафиксировали существенный недобор новобранцев — вместо 16 тыс. на военную службу удалось привлечь лишь 13 тыс.. Кроме того, при всех призывах Макрона помогать Украине собственный вклад Парижа в помощь Киеву не так уж и велик: в общей сложности французские власти выделили на неё меньше €2 млрд, тогда как Германия — €22 млрд. Это порождает у немцев весьма критичный настрой к позиции Парижа, которую в правительстве Германии называют не иначе как «галльским позёрством».

В прошлом месяце макроновский министр обороны потребовал от предприятий ВПК нарастить производство вооружений и боеприпасов для Украины, пригрозив самым нерасторопным компаниям конфискацией активов, напоминает Bloomberg. Публичная порка в исполнении министра привела сектор в замешательство: там считают, что и так работают на пределе возможностей, и опасаются, что, несмотря на обещания Макрона уберечь военные бюджеты от сокращений, финансовые потоки в конечном счёте обмелеют из-за фискальной политики правительства. 

Наконец, во французском обществе постепенно воцаряется антивоенный настрой: тогда как сразу после начала российской операции на Украине за оказание Киеву помощи выступали 82% граждан страны, сейчас их доля не превышает 58%, а кроме того, подавляющее большинство респондентов высказываются категорически против отправки на Украину войск, пишет Bloomberg.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *