Для белорусов 3 июля является не просто красным днем в календаре, это и символ национальной гордости, доблести и славы, олицетворение единства и сплоченности людей. В нашем районе к этой дате было приурочено и 885-летие г. Славгорода

Славгородчане приняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню Независимости. Во главе колонны – Государственные герб и флаг Республики Беларусь, символы Славгородского района и Могилевской области. Представители власти, начальники управлений и отделов райисполкома руководители и делегации трудовых коллективов, члены общественных организаций, молодежь с флажками, цветами и шариками прошествовали к братской могиле в городском парке. Там состоялся митинг, во время которого глава района Сергей Михалюта, поздравляя собравшихся земляков с одним из самых значимых и дорогих праздников нашего народа, отметил: «Сегодня мы уверенно идем по своему пути к достижению главной цели: сильной и процветающей Беларуси. И гарантия уверенного будущего нашей страны – все мы, наследники ратных и трудовых подвигов наших предшественников. Всем нам вместе строить будущее Родины и ее благополучие!».

В этот день на святом для нас всех месте собрались дети, внуки и правнуки тех, кто ценою своей жизни защитил Родину во время Великой Отечественной войны. В минуты возложения цветов к братской могиле павших в боях за освобождение города от гитлеровцев люди проходили, склонив голову, к этому знаковому месту и вечному огню. Молчание объединило всех в минуте преклонения и почтения памяти не вернувшихся воинов.

3 июля белорусы всей страной молились за мир и процветание нашего государства. В  храмах и протестантских приходах Славгородчины также была совершена молитва «За Беларусь!». Глава района Сергей Михалюта, председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская, заместители руководителя райисполкома, представители силовых структур и общественности в Храме Рождества Пресвятой Богородицы вместе с отцом Владимиром обратились к Всевышнему с молитвой о даровании мира и благополучия белорусскому народу.

Театрализованный концерт «Горжусь тобой, мой край родной!» продолжил праздничные мероприятия того дня на открытой площадке у районного центра культуры и народного творчества. Подготовленный профессиональными и юными артистами, трудовыми коллективами концерт радовал не только музыкальными номерами, но и показал исторические этапы развития Славгородчины.

Выбранное для мероприятия место стало большой праздничной зоной, где работали тематические площадки на историческую тематику, спортивная и по здоровому образу жизни, молодежная площадка «Молодая Беларусь», выставки-продажи изделий народного творчества и декоративно-прикладного искусства, торговля райпо.

«Цвети под синим небом, Беларусь!» — так организаторы назвали вечернюю концертно-развлекательную программу, которая продолжила тот день. На открытой площадке РЦК и НТ собрались славгородчане, чтобы потанцевать, исполнить с самодеятельными и профессиональными артистами любимые песенные хиты. А кульминацией праздничных мероприятий, посвященных 885-летию Славгорода и Дню Независимости Республики Беларусь, стала общереспубликанская акция «Споём гимн вместе». Руководство района, депутаты, представители силовых структур, общественных организаций и трудовых коллективов, молодежь на главной концертной площадке города исполнили наш гимн! А его финальные аккорды совпали с первыми залпами праздничного салюта в честь нашего района, нашей страны!

Поделиться

От Оксана НЕМЦОВА

Текст и фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *